Письмо ГНАУ №7273 с разъяснениями заполнения новой формы отчета по НДСВ письме ГНАУ от 16 марта 2011 года № 7273/7/16-1517 речь идет о порядке заполнения новой отчетности по НДС. Об этом сообщает Всеукраинская сеть ЛІГА: ЗАКОН.

Скачать  письмо ГНАУ №7273 с разъяснениями заполнения новой формы отчета по НДС.

ГНАУ обращает внимание, что 4 марта 2011 года в силу вступили новые формы отчетности по НДС (см. приказ ГНАУ от 25 января 2011 года № 41). При этом старые формы отчетности утратили силу (см. приказ ГНАУ от 30 мая 1997 года № 166 и акты, его изменяющие).

С 1 апреля налоговая отчетность по НДС должна подаваться в ГНС согласно новым формам.

Новая форма декларации содержит 3 листа, состоит из 4 разделов и имеет 8 приложений. Причем 3 приложения являются новыми:

— справка (Д6), согласно приложению 6;

— Расчет (перерасчет) части использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам/услугам, необоротным активам между налогооблагаемыми и неналогооблагаемыми операциями (Д7), согласно приложению 7;

— Заявление об отказе поставщика предоставить налоговую накладную (нарушении им порядка заполнения и/или порядка регистрации в Едином реестре налоговых накладных), согласно приложению 8. Форма декларации по НДС и приложений к ней содержится в системах ЛІГА: ЗАКОН в ресурсе Формы, бланки.

Далее ГНАУ обращает внимание на особенности заполнения новых приложений.

Например, относительно справки (Д6) говорится, что ее должны заполнять налогоплательщики, осуществляющие такие операции:

— не являющиеся объектом налогообложения;

— и/или операции по поставкам услуг за пределы таможенной территории и услуг, место поставки которых находится за пределами таможенной территории Украины;

— и/или операции, освобожденные от налогообложения.

Эту же справку ежемесячно обязаны заполнять предприятия (организации) инвалидов, осуществляющие расчеты:

— процента инвалидов, для которых предприятие на протяжении предыдущего отчетного периода является основным местом работы;

— процента ФОТ инвалидов от общих расходов на зарплату;

— процента суммы расходов по переработки относительно цены поставок изготовленных товаров/услуг, к которым применяется освобождение от налогообложения.

Также изложены особенности заполнения и двух других новых приложений.

Кроме того, письмо посвящено некоторым нюансам правильного заполнения налоговой отчетности по НДС в связи с тем, что в формах появились новые поля; особенностям заполнения уточняющего расчета и другим вопросам, связанным с подачей налоговой отчетности по НДС по новым формам.