Увеличилось количество налогоплательщиков, сдающих отчетность в электронном видеКоличество налоговых отчетов, предоставленных в электронном виде, с сентября 2010 года увеличилось с 420 тысяч до 1 миллиона 23 тысяч. Об этом сообщает официальный сайт ГНАУ.

За этот же период вдвое увеличилось количество налогоплательщиков (с 82 до 162 тысяч), которые воспользовались средствами телекоммуникационной связи для сдачи отчетности.

В налоговой подчеркивают, что на данный момент созданы все условия для того, чтобы стимулировать переход к электронноой отчетности– в частности, программное обеспечение можно бесплатно загрузить с официального сайта ГНС Украины или с данного сайта.

Стоит отметить, что для сдачи отчетности в электронном виде на средних и крупных предприятиях довольно часто используется программный комплекс 1С. В последнее время прослеживается тенденция перехода на облачные сервисы. Разработчики 1С используют последние технологии для разработки ПО, поэтому для усиления безопасности и повышения отказоустойчивости также используют облачные хранилища. Таким образом, безопасность облака гарантирует 100%-ую надежность и безопасность.

Отчетность, присланная по электронной почте через интернет с использованием усиленных сертификатов ключей электронной цифровой подписи, не требует дублирования на бумажных носителях и их хранение.

Среди других преимуществ электронной отчетности в ГНС называют также существенную экономию времени и сокращение срока проверки правомерности заявленных к возмещению сумм НДС.

Что касается плательщиков налога на добавленную стоимость, которые подали налоговую отчетность в электронном виде, то их количество в марте 2011 года составило 220 тысяч, или 89 процентов от общего количества отчитавшихся плательщиков НДС. Средствами E-mail прислали отчеты 107 тыс. плательщиков, на электронных сменных носителях113 тысяч. По сравнению с февралем 2011 года количество плательщиков НДС, сдавших налоговую отчетность средствами E-mail увеличилось на 5 тысяч плательщиков.