Президент подписал Закон об отмене ежемесячной декларации по НДФЛПрезидент подписал Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс об уменьшении акцизных ставок на моторное топливо и изменении правил подачи налоговой отчетности по НДФЛ.

Внесено изменение в подпункт “б” п. 176.2 ст. 176 НК, согласно которому налоговые агенты по НДФЛ обязаны подавать ежеквартальный налоговый расчет о доходах начисленных (уплаченных) в пользу налогоплательщика, а также о суммах удержанного налога, только в случае начисления указанных доходов в отчетном периоде. То есть “прочерковые” отчеты 1ДФ  сдавать не нужно.

По действующей сейчас редакции этой нормы налоговый расчет подается независимо от выплаты/невыплаты доходов.

Законом исключено положение НК об обязанности налоговых агентов ежемесячно подавать в ГНС декларацию об НДФЛ об общих суммах доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в пользу налогоплательщика, и общих суммах налога на доходы физлиц, удержанные с этих доходов, а также о суммах перечисленного в бюджет налога (подпункт “д” п. 176.2 ст. 176 НК).

Отметим, что руководство ГНС недавно заявляло о необходимости отмены данного пункта НК, так как результаты мартовского декларирования показали, что большинство деклараций, которые подали налоговые агенты, принято с нулевыми показателями, и сдача этого отчета вызывала повсеместно огромные очереди.