Верховная Рада приняла Закон об упрощении процедуры открытия бизнесаВерховная Рада приняла в целом правительственный законопроект №8294 об упрощении процедуры «започаткування підприємництва» юридическими и физическими лицами. Информирует Всеукраинская сеть ЛІГА:ЗАКОН.

Проектом предложено обязательства по формированию уставного капитала ООО, коммандитного общества, государственного коммерческого предприятия рассрочить на год (с момента государственной регистрации). По действующим нормам до момента регистрации такой капитал должен быть сформирован либо полностью, либо в определенной части (в зависимости от вида предприятия или хозобщества).

КМУ хочет убрать из законов положения о том, что размер уставного капитала ООО и государственного коммерческого предприятия устанавливается законом.

Посылаемые регистратору заявления о регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей не надо будет заверять нотариально, как и подпись лица, уполномоченного действовать от имени юрлица. Не потребуется нотариальное заверение подписей учредителей на учредительных документах и нотариальное удостоверение учредительного договора.

Наряду с нотариально заверенными позволено подавать также (в целях регистрации) просто копии решения учредителей или уполномоченного органа о создании юридического лица; документов, необходимых для регистрации изменения состава участников юрлица, смены руководителя или членов органов управления юрлица, изменения ограничений по представительству юрлица, изменения в учредительных документах; подписи членов ликвидационной комиссии на ликвидационном балансе.

Согласно проекту, в регистрационных делах физических и юридических лиц не будут сохраняться копии выписок из Единого государственного реестра (которые, соответственно, не надо будет и предоставлять для регистрации).

Стоит отметить, что данное новшество отразиться и на всех видах ипотеки для Москвы и МО. Ведь ипотечный бизнес Украины и России достаточно связан. Имеется большое количество организаций с общим капиталом.

Уплату регистрационного сбора за проведение госрегистрации можно будет подтвердить не только копиями квитанций и платежными поручениями с отметками банка, но и экземпляром электронного расчетного документа (в органах госрегистрации планируют установить платежные терминалы).