Украинские предприниматели смогут сдавать налоговую отчетность и платить налоги через Приват24АО КБ «ПриватБанк» получил право на выдачу электронных подписей (ЭЦП) украинским предпринимателям. Сообщение об этом появилось в реестре аккредитованных Центров Сертификации Ключей (ЦСК) на сайте Центрального удостоверяющего органа Государственного комитета Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации.

На сегодняшний день ПриватБанк – первый среди украинских банков, кто получил право на выпуск ключей для ЭЦП. Помимо ПриватБанка аналогичной лицензией обладают 15 государственных и коммерческих организаций. Наиболее популярным способом использования ЭЦП является сдача налоговой отчетности, а также отчетности в другие государственные органы. На сегодняшний день процедура выглядит так:

1) необходимо приобрести ключи для цифровой подписи;
2) получить программное обеспечение для формирования отчетности и наложения ЭЦП;
3) предоставить в налоговую договор и сертификаты.

При этом сам процесс уплаты налогов никак не связан со всеми перечисленными процедурами, и остается на выбор плательщика: наличными через кассу любого банка, или клиент-банк.

B отличие от прочих Центров Сертификации, ПриватБанк намерен предоставлять клиентам целый комплекс услуг, связанных с электронной подписью: это выпуск ЭЦП, возможность сдавать отчеты в налоговую, а также документооборот между предприятиями и т.п. Доступ ко всем сервисам будет осуществляться из единой точки – интернет-банка Приват24, что помимо всего прочего, позволит использовать для уплаты налогов счет клиента или его кредитную карточку.

Стоит отметить, что данное нововведение положительно скажется на многих предпринимателях. К примеру, украинское креативное рекламное агентство получит благодаря этому гораздо больше заказов. Это связано, в первую очередь, с возможностью оперативного осуществления платежей в режиме реального времени.

Получение лицензии на эмиссию ключей ЭЦП ПриватБанком грозит серьезной перестановкой сил на рынке. Единое решение на основе интернет-банковского интерфейса могло бы значительно упростить жизнь миллионам украинцев и принести банку миллиардные прибыли. Запуск такого сервиса позволит убрать множество ненужных посредников и сэкономить время и деньги клиентов. Платить налоги и сдавать отчеты в рамках единого веб-интерфейса будет гораздо проще, при этом цены на эти услуги скорее всего будут вполне конкурентноспособными.