ГНС разработала единые стандарты для налоговых декларацийКак сообщалось ранее:  налоговая планирует ввести единый стандарт налоговых деклараций. И вот чудо произошло (правда, только в проекте) – по заявлению официального сайта ГНС Украины это случилось!

На данный момент проект ведомственного документа «Про затвердження Стандарту форм податкових декларацій «Загальні вимоги до вмісту форм податкових декларацій та інструкцій щодо їх заповнення» направлен в Министерство финансов.

Об этом сообщил заместитель председателя ГНС Украины Александр Клименко.

«Еще в начале налоговой реформы и реорганизации службы мы брали на себя обязательства упростить налоговую отчетность. Я могу доложить, что свои обещания мы постепенно выполняем»,- отметил он.

После этих теплых слов нельзя не вспомнить бывшую ежемесячную декларацию НДФЛ и действующую прибыль с 17-ю приложениями. И, кстати, это все было принято в начале налоговой реформы.

После принятия этого приказа все новые налоговые декларации и приложения к ним будут составляться на основании требований Единого стандарта. Это, по мнению авторов, значительно упростит процесс сдачи отчетности в органы ГНС.

Кстати, многих предпринимателей может заинтересовать вопрос, как и где купить участок в Борисполе. Благодаря каталогу market-estate.org этот вопрос можно решить достаточно быстро.

Общее количество деклараций (теоретически) должно сократиться, т.к. стандартом вводится требование «один налог- одна декларация». Приложения к отчетным документам облегчат путем исключения лишних пунктов и граф.