НДС и реестр налоговых накладныхГНА Украины, ссылаясь на п. 201.15 ст. 201 Налогового Кодекса Украины утверждает, что реестр полученных и выданных налоговых накладных является обязательным приложением к НДС. И в случае его отсутствия нужно действовать согласно п. 49.11 ст. 49.  В этом пункте речь как раз и идет об отказе принятия декларации с письменным уведомлением.

Вот что по этому поводу пишет аудитор Юлия Каминская в издании «Бухгалтер и Закон».

Норма, согласно которой плательщики НДС вместе с декларацией по НДС должны предоставлять еще и электронную копию Реестра выданных и полученных налоговых накладных (далее – Реестр НН) вступила в силу с 01.07.2010 г.

Поэтому, несмотря на то, что в пп. 7.2.8 Закона об НДС указано, что электронные копии реестров подаются вместе с декларацией по НДС, формально их нельзя рассматривать как обязательное приложение к такой декларации.

Во-первых, согласно положений п. 46.1 раздела II НКУ, действующего с 01.01.2011 г. (ранее – п. 1.11 Закона № 2181), налоговая декларация, расчет – это документ, подаваемый налогоплательщиком в контролирующий орган в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляются начисление и/или уплата налогового обязательства.

Приложения к налоговой декларации являются ее неотъемлемой частью. Перечень приложений, которые могут подаваться вместе с декларацией по НДС, установлен действующим на сегодняшний день Порядком № 166:

1. Приложение 1. Расчет корректировки сумм НДС к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость;

2. Приложение 2. Справка относительно остатка суммы отрицательного значения предыдущих налоговых периодов, который остается непогашенным после бюджетного возмещения, полученного в отчетном налоговом периоде, и подлежит включению в состав налогового кредита следующего налогового периода;

3. Приложение 3. Расчет суммы бюджетного возмещения;

4. Приложение 4. Заявление о возвращении суммы бюджетного возмещения;

5. Приложение 5. Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов.

Поэтому рассматривать копии Реестров НН как обязательное приложение к декларации по НДС нет оснований, поскольку они не включены в этот перечень.

Во-вторых, в самой форме декларации по НДС содержится перечень документов, которые могут подаваться вместе с ней. Налогоплательщик в случае подачи такого документа ставит отметку в соответствующем поле. В указанном перечне электронные копии Реестров НН также отсутствуют.

В-третьих, орган ГНС не имеет права отказать в признании поданной налоговой отчетности, поскольку начисление НДС проводится только на основании декларации по НДС и никоим образом не на основании копий Реестров НН.

Если исходить из положений п. 4.5 Методических рекомендаций № 827, которыми руководствуются органы ГНС при приеме налоговой отчетности, то налоговая отчетность может быть не признана органом ГНС как налоговая декларация в ряде случаев, перечисленных в этом пункте. В частности, в случае отсутствия обязательных приложений к налоговой отчетности, предусмотренных порядком заполнения соответствующей, а Реестры НН не являются обязательными приложениями к декларации по НДС.

Также краткий справочник причин непризнания поданной отчетности как налоговой приведен ГНАУ в письме от 22.10.2010 г. № 11096/6/31-4019. В нем не указана возможность непризнания налоговой декларации в случае неподачи или несвоевременной подачи Реестров НН.

Следовательно, не признать налоговую декларацию, поданную в установленные законодательством сроки, органы ГНС не имеют права. Однако, на практике встречаются случаи, когда органы ГНС могут не признать декларацию по НДС, поданную в установленные законодательством сроки, но без Реестра НН, ссылаясь на то, что такая подача является обязательной на основании Закона о НДС, а Закон имеет высшую юридическую силу, чем Порядок № 166.