Кужель заявляет, что функции Министерства доходов и сборов передадут другим ведомствам, а само министерство ликвидируютНа официальной странице Александры Кужель в Facebook появилось такое заявление, со ссылкой на сайт Капитал.

Новое парламентское большинство намерено расформировать Министерство доходов и сборов. «Мы обсуждали этот вопрос на заседании фракции. Министерство доходов и сборов будет реорганизовано», — заявила «Капиталу» председатель комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александра Кужель. По ее словам, функции по администрированию единого социального взноса вновь вернутся в Пенсионный фонд. Налоговая служба будет подчинена Министерству финансов. Таможенная служба, как предполагается, будет существовать в виде отдельного ведомства. «Кто возглавит эти ведомства — обсуждается. В том числе и с представителями Майдана. Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко сошлись во мнении, что это будут новые лица среди украинских управленцев, с высшим образованием, которые смогут провести эффективные реформы. Окончательно решение будет принято в четверг», — сообщила Александра Кужель.

Член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин также подтвердил планируемое расформирование Миндоходов. «В парламенте обсуждается следующий вариант: включить налоговую службу в состав Министерства финансов, налоговую милицию вернуть в подчинение Министерства внутренних дел. Контроль за трансграничными международными преступлениями передать Службе безопасности Украины», — раскрыл планы Терехин. Расформирование Миндоходов, по его словам, начнется сразу после формирования коалиции в Верховной Раде. Подчинение налоговой службы Министерству финансов народный депутат Дмитрий Андриевский назвал «нормальной европейской практикой», уточнив, что структура новых ведомств еще обсуждается. «То, что этого «дома изобилия» не будет — это 100 %», — заверил он «Капитал».
По словам Терехина, реализация всех позитивных наработок ведомства после реформы продолжится. Речь, к примеру, идет о таких направлениях, как внедрение электронной отчетности и упрощение сдачи налоговых деклараций. «Впрочем, закон о трансфертном ценообразовании будет переписан», — пообещал Сергей Терехин.

В Партии регионов утверждают, что перспективы реорганизации Министерства доходов и сборов с ее членами не обсуждались. «Наше мнение об этих планах особо не спрашивают. Мне о них ничего не известно», — признался «Капиталу» народный депутат Александр Долженков .

Подробности предстоящей реформы фискального ведомства не известны и членам фракции УДАР. «Я не имею информации о том, как будет сформирован финансовый и фискальный блок правительства. Считаю, что налоговая и таможенная службы должны быть «под Минфином», а все решения в случае реформирования Миндоходов не должны повлечь за собой очередное изменение счетов по уплате налогов и ЕСВ, не должны усложнять администрирование для плательщиков», — заявила изданию первый зампредседателя парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Оксана Продан.

На сегодняшний день, по информации «Капитала», из высшего руководства министерства на рабочем месте остается только заместитель министра — руководитель аппарата Виктор Левицкий. В пресс-службе ведомства сообщают, что налоговые и таможенные органы по всей стране продолжают работать в штатном режиме, а министр Александр Клименко находится в отпуске.