Украина подаст иск в Международный суд ООН против России- Дещица.

МИД готовит иск против России в отношении действий государства-агрессора в Крыму и по международному морскому законодательству.

И.о. министр иностранных дел Украины Андрей Дещица на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что Украина готовит иск в Международный суд ООН относительно аннексии Россией Крыма. Об этом сообщает РИА Новости.

“Мы считаем Крым частью Украины, мы планируем подать иски в международный суд против России и против российских действий в Крыму. Мы считаем, что с международной поддержкой мы сможем вернуть Крым Украине”, – сказал Дещица журналистам.

По его словам, речь идет о Международном суде ООН в Гааге. “Мы собираем документы, это может занять какое-то время. Есть возможность подачи исков по международному морскому законодательству. Сейчас дела готовятся”, – заявил Дещица.

Напомним, ранее министр юстиции Павел Петренко сообщил, что Украина готовит серию исков против Российской Федерации как в украинских, так и в международных судах. Этим занимается группа специалистов, юристов-международников.

Источник: Украина подаст иск в Международный суд ООН против России – Дещица