Поговорим сегодня о плагиате. Что он с себя представляет, основные его признаки и свойства. Также рассмотрим смежные с ним понятия.

Дадим определение термину «плагиат». Итак, плагиатом называют преднамеренное присвоение авторства посторонней, чужой интеллектуальной собственности, результата науки или произведения искусства, информационных решений или изобретений. Хочется заметить, что плагиат может являться нарушением авторского правового законодательства или патентного законодательства. В данных случаях может стать следствием юридическую ответственность. Если подойти к этому с другой стороны, то данное явление возможно и в отраслях, на которые абсолютно не распространяются действия каких-либо видов интеллектуальной собственности. К примеру, в математике и других точных технических научных дисциплинах.

Таким образом, плагиат можно встретить в издании под своим именем чужого труда, в том числе в заимствовании частей чужих трудов без указаний источников оригинала. Необходимыми и достаточными признаками плагиата является присвоение авторства, Стоит обратить внимание на то, что незаконные использования, опубликования, копирования работы, которая охраняется авторским правом, сами по себе являются не плагиатом, а иным видом нарушения авторского права. Его чаще всего называемым пиратством. Такое явление, как пиратство может классифицироваться как плагиат при незаконном пользовании результатами интеллектуального труда и присвоении публикующим субъектом авторства.

Хочется еще обратить внимание на то, что подражание, пародия, заимствование идей (без копирований конкретного технического решения или фрагмента произведений, потому что, собственно, сами идеи никоим образом не могут быть объектом авторских прав), эмуляция и цитирование плагиатом не являются. В том числе от плагиата нужно отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистического стандарта и применение шаблонов. Также с плагиатом не нужно путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Стоит понимать, что все достижения науки и искусства, так или иначе, базируются на ранее созданных трудах.

Говорят, что все уникальное и гениальное уже придумали. С этого следует, что со временем плагиата может становиться все больше и больше. Для правообладателей это большая проблема. В спорных случаях может помочь экспертиза плагиата. Благодаря такой экспертизе можно защитить свои авторские права.