Что из себя представляет липосакция. Поговорим сегодня о липосакции. Что же это такое и для чего она нужна?

Итак, липосакцией называют косметологическую или бариатрическую операцию с целью уменьшения хирургическими способами процесс скопления жиров на каком-либо участке (или же многих участках) тела человека. Чаще всего имеется ввиду живот, бедра, ягодицы. Стоит понимать, что процесс липосакции нельзя считать способом лечения ожирения, так как не оказывается воздействие на патогенез этого недуга и не способствует удалению значительного количества жиров. Главной особенностью данной процедуры является визуальный эффект липосакции для фигуры. Это может быть более значительно, чем при потере такой же массы жира другими способами.

Вполне логично, что женская половина человечества производят данную процедуру чаще всего, чтобы убрать жировые отложения на животе, талии, бедрах, ягодицах, предплечье, спине, икрах, коленях.

Также иногда и мужчины делают данную операцию. С помощью липосакции они в чаще всего хотят убрать жир на шее, груди, спине, талии, животе и ягодицах.

Какие же самые главные позывы для проведения липосакции. В большинстве случаев это: избыточный вес; упругая, эластичная кожа; хорошее общее состояние здоровья; наличие местных жировых отложений, не реагирующих на диеты и физические упражнения.

К самым распространенным видам липосакции можно отнести: тумесцентная липосакция, ультразвуковая липосакция, лазерная липосакция.

Нужно иметь в виду, что сразу после операции может появиться онемение некоторых участков на теле. Также, при условии, когда бандаж был снят раньше положенного, то на теле могут остаться шрамы или следы на всю жизнь. Стоит знать, что в первые несколько недель не желательно заниматься спортом и какими-нибудь иными физическими нагрузками.

Зачастую, показаниями к проведению операции можно назвать жировые отложения, появившиеся в зоне живота, внутренней поверхности бедер, ягодиц, рук, икр. Липосакция противопоказана людям с острыми хроническими заболеваниями, заболеваниями внутренних органов, сахарным диабетом, болезнью кровообращения.

Не стоит забывать, что очень опасны для здоровья всевозможные инфекционные осложнения, потому что инфекция распространяется по всему подкожному пространству, задействованному при операции, вызывая тяжелые гнойные поражения.