Поговорим сегодня о токарных станках.

Стоит отметить, что в станочном арсенале промышленного производства одна из первых позиций принадлежит подразделению токарных станков. И даже, несмотря на то, что в современности преобладает направление развития специализированных токарных станков и автоматов, которые отвечают современным процессам обладания наибольшего КПД при оптимальной автоматизации данного вида оборудования, продолжают улучшать в том числе и универсальные токарно-винторезные станки.

Итак, токарно-винторезные станки нужны для осуществления разных типов работ. Нужно понимать, что на подобных агрегатах возможно обрабатывать наружные цилиндрические, конические и фасонные поверхности, растачиваются цилиндрические, конические отверстия, обрабатывать торцовые поверхности, также есть возможность резки наружной и внутренней резьбы, сверления, зенкеровки и развертывания отверстий, осуществлять процедуры отрезки, подрезки и многих других операций. Фрезерно-гравировальный станок также является очень полезным в производстве. С помощью данного станка осуществляется большое количество полезных операций.

Стоит остановиться на том факте, что главным характеристиками токарно-винторезных станков есть максимальный диаметр обрабатываемых заготовок над станиной и наибольшее расстояние между его центрами, определяющее максимальную длину исходных заготовок. Помимо этого основного показателя также достаточно важными параметрами токарно-винторезного станка выступает максимальный диаметр обрабатываемых заготовок над суппортом, максимальная частота вращения шпинделя, максимальный диаметр прутка, который проходит через отверстие шпинделя и размер центра шпинделя.

Нельзя не обратить внимание на то, что токарный станок оборудуют копировальным устройством, что дает возможность работать над сложными контурами, даже не имея специальных фасонных резцов и комбинированного расточного инструмента. Такой подход сильно упрощает настройку и подналадку станка. Существуют токарно-копировальные станки с двумя-тремя копировальными суппортами. Именно на таких станках обрабатываются наружные, внутренние и торцовые поврехности. В последнее время использование в токарных станках современного программного обеспечения позволяет целиком автоматизировать цикл обработки на них.