За последние несколько лет в налоговом законодательстве много чего поменялось. В первую очередь стоит отметить принятие Налогового Кодекса Украины. До этого момента существовало большое множество законов и приказов, за которым предпринимателям нужно постоянно следить, чтобы оптимизировать учет и избежать риска штрафов. С появлением Налогового Кодекса все упростилось, так как теперь основные положения по учету и отчетности находятся в одном документе.

Помимо принятия Налогового Кодекса в последние годы многие процессы в органах исполнительной власти были автоматизированы. Это подразумевает введение электронного документооборота и уход от бумажной волокиты и пережитков бюрократического строя прошлого. Однако, на крупных предприятиях услуги квалифицированных бухгалтеров остаются востребованы и в наше время. На сайте http://oblik-today.com.ua/ru/ Вам предложат квалифицированное бухгалтерское обслуживание.

Теперь большинство налогоплательщиков сдают отчетность по интернету. Также средствами телекоммуникационной связи можно получить множество справок. Из последних инноваций можно взять во внимание регистрацию предпринимателей по интернету с использованием электронно-цифровой подписи.

Для бухгалтеров все эти нововведения, однозначно, облегчили жизнь. Теперь в очередях стоять не нужно. Всевозможные выписки и справки выдаются со скоростью передачи данных в интернете, т.е. практически мгновенно.

Также нужно обратить внимание на то, что количество сдаваемых отчетов на порядок уменьшилось.

Не смотря ни на что, органы исполнительной власти постепенно подтягиваются к европейским стандартам.