Поговорим сегодня об опционах. Что же это такое? Как этот инвестиционный инструмент используется на фондовых биржах и какие в них преимущества по сравнению с обычной торговлей акциями.

Итак, опционом называют вид финансовых инструментов. Их стоимость связана со стоимостью инвестмента, вместе с каким он осуществляет операции . Чаще всего таким инвестментами выступают акции, но опционы также могут использоваться с валютой, индексами или всевозможными другими финансовыми продуктами.

Самый распространенный вид опционов – это опцион на акцию. Данная операция представляет собой контракты, которые дают гарантию торговцу, купившему его, права, однако, в тот же момент не обязывающие его покупать или продавать акции компаний по установленной стоимости в течении фиксированного промежутка времени.

Иначе говоря, у субъекта, который купил этот контракт, есть в распоряжении некоторый отрезок времени для того, чтобы решить целесообразна ли покупка акций.

К слову, на сайте tempofox.com можно узнать очень полезную информацию, как заработать на бинарных опционах. На этом информационном ресурсе больше описываются практически нюансы, что помогает новичку перейти от теории к делу.

У всех опционов обязательно есть покупатели и продавцы. В случае, когда опционные контракты исполняются, продавцы несут полную ответственность за выполнения абсолютно всех условий, которые указаны в контрактах, другими словами гарантирует предоставление акций покупателям.

Хочется отметить, что распространены 2 главных вида опционов.

1. Опцион на покупку (Call Option) дает возможность покупателю приобрести акции фирмы по условленной цене (Strike Price).

2. Опцион на продажу (Put Option) дает возможность покупателям право продавать акции фирмы по четко условленной уене цене.

Стоит взять во внимание, что при условии, что во время после приобретения опционов цены на акции начнет расти, в таком случае опцион на покупку дает возможность покупателям купить данные акции по ценам, которые были установлены в самом начале сделки.

Верно также и обратное. В случае, когда цены на акции снижаются, опционы на продажу дают возможность покупателям сбыть эти акции по ценам, которые были установлены в самом начале торгов.