Поговорим сегодня о первых огнетушителях.

Итак, первым прототипом огнетушителей принято считать изобретение, которым начали пользоваться еще в первой половине 18 века. Как раз в то время наряду с обычной лопатой и ведром с целью тушения пожаров начали использовать специальные бочки, наполненные водой и черным порохом (квасцами). Таким образом, бочки с горящими фитилями кидали в эпицентр пламени. Затем, естественно, бочки взрывались, и вода с бочек способствовала тушению пожаров.

Затем, уже в середине 19 века, стал использоваться «Пожарогас Штефаль». Он представлял собой картонную коробку, которая содержала смесь из гидрокарбоната натрия с квасцами, инфузорной землей, сульфатом аммония и некоторыми иными веществами. Устройство было сделано таким образом, что в середине этой коробки находился патрон вместе с зарядами пороха и длинным шнуром. В момент начала пожара необходимо избавиться от защитной ленты, затем поджечь шнур и кинуть данное изобретение в место, где было воспламенение. По истечении нескольких секунд этот ящик взрывался, вся эта смесь равномерно распределялась по месту пожара и горение постепенно угасало.

Однако, стоит заметить, что подобный тип огнетушителей был очень опасен по причине того, что в состав данного изобретения входили взрывоопасный патрон и содержалось большое количество пороха. Поэтому огнетушитель «Пожарогас Штефаль» использовался в крайне не часто. А со временем совсем перестал использоваться

Интересно, что примерно в то же время были открыты и стали использоваться тонкостенные цилиндры и другие, герметично закрывающиеся, стеклянные формы. Хочется добавить, что объемы данных емкостей составляли не более полтора литра. Стоит отметить, что в огнетушащих составах в состав входили в различных долях растворы квасцов, буры, углекислого калия и прочих веществ. Во время пожара подобный огнетушитель открывали и его состав выливали на очаг пожара. Однако, даже при самом оптимистическом прогнозе коэффициент полезного действия подобного изобретения был очень низок. Другим словами, создавалось только иллюзия тушения пожаров.