Поговорим сегодня о самых древних статуэтках из кости, которые были найдены археологами за последнее время.

Итак, в юго-западной части Германии в пещерах Hohle Fels учеными были найдены маленькие фигурки, которые были изготовлены из костей мамонтов. Так вот их возраст примерно равен 30 тысяч лет.
Хочется отметить, что именно эти статуэтки считаются самыми древними предметами искусства во всем мире. Благодаря этим раскопкам была получена новая информация о пути перемещения и религиозных традициях первых в мире людей. С помощью данные статуэток изображались цапли, конской головы и людей-львов. Последние фигурки напоминают статуэтки, которые были раскопаны неподалеку в долине. Именно они считались главной уликой использования у древних народов шаманизма – внушаемость в тот факт, что жрецы могут быть наделены сверхъестественным возможностями.

Именно птицы, а особенно цапля является главным символами шаманизма. Об этом рассказал ученый и археолог Николас Конард. “сторонники теорий присутствия в ту эпоху шаманов очень обрадуются, когда узнают про эти раскопки”, – заявил ученый.

Хочется обратить внимание, что в наши дни Производство статуэток и бизнес сувениров является довольно востребованным бизнесом. Данный вид сувениров достаточно уместен на днях рождения, свадьбах и других праздниках.

Небольшая фигурка цапли исполнена со всей душой и правдоподобностью. Конарда сообщает, что данные статуэтки могут стать древнейшим известным человечеству скульптурными изображениями птиц во всем мире. Сравнятся по возрасту с этими находками могут лишь статуи сов, которые нашли в древних пещерах Франции. Ученый информирует, что если эти статуэтки были на самом деле выточены древним человеком, то они являются доказательством теорий о том, что теперешний человек попал в Европу через так Дунайский коридор.