Отличительные особенности мопеда и скутераПоговорим сегодня об отличиях скутера от мопеда. Многим мотолюбителям эта информация может быть интересна.

Ни для кого не секрет, что в 21 веке жизнь довольна стремительно идет вперед. При таком ритме нелегко везде успевать без собственного транспортного средства. Классическим транспортным средством является легковой автомобиль. Однако стоит учесть, что в процессе глобализации общества машин становиться все больше. А с ними увеличивается и количество пробок на дорогах. Поэтому во многих странах все большую популярность приобретают двухколесные транспортные средства. Это мотоциклы, мопеды и скутеры. Очень часто их между собой путают. Но разница в них все-таки есть. Стоит разобраться, в чем же заключаются особенности данных агрегатов и отличия между собой.

Мопедом считается двухколесный, в некоторых случаях трехколесный, транспорт. Его основное предназначение – поездка на малые и средние дистанции. Главное его преимущество заключается в маневренности и экономии топлива. В классических мопедах объем двигателя не превышает 50-60 см3. Он развивает скорость до 60 км/ч.

Скутер с технической стороны представляет собой аппарат, близкий к мотоциклу. Но он весит гораздо меньше, диаметр его колес также ощутимо меньше. Он обладает коробкой передач, которую называют клиноременным вариатором. Двигатель имеет объем в пределах от 50 до 200 см3. Следовательно, именно скутер может набирать скорость, превышающую 100 км/ч.

Управление задним тормозом осуществляется за счет рычага на левой ручке руля. Еще ощутимое отличие – управление скутером реализуется исключительно руками. Ноги не задействованы. И, как можно заметить, у скутеров всегда сконструирована особая поставка под ноги. У скутеров имеется кузов.