Торговый план на Форекс. Необходим ли он?Вы слышали о кораблях, следующих без курса? Подобное происходит с трейдерами, если они не придерживаются никакого плана действий. Корабли без курса, как правило, следуют с погибшим или обезумевшим экипажем. В трейдинге без курса движутся многочисленные новички. Они не знают, зачем попали на Форекс, что они хотят получить, что им от этого будет. А будет таким горе-коммерсантам одно – банкротство.

Ситуация осложняется еще и тем, что на валютном рынке можно преуспеть без опыта и знаний. Достаточно просто нажать на кнопку и все завертится. Говорят, что новичкам всегда везет. Не всегда, но многим в начале пути повезло. Или не повезло – это как посмотреть. Получив доход без торгового плана, его не ценишь. Более того, ты хочешь заработать еще и еще, пренебрегая знаниями и здравым смыслом. Многие новички даже не имеют представления о базовых понятиях торговли на бирже. К примеру, понятие уровни сопротивления многих заставляет задуматься.

Перед началом торговли вы должны задать себе ряд вопросов. На каких рынках я буду торговать? Почему именно на этих, а не на каких-то других? Какие валютные пары предпочтительнее для торговли? Какие менее? Почему? Какому торговому плану я буду следовать? Что я буду делать, если все пойдет не так как хочется?

Например, вы купили пару евро доллар по цене 1,29 доллара за евро. Но нисходящий тренд продолжился. Вы уменьшите лот и примете убытки? Или попытаетесь перестоять? Возможно, вы примете убыток и начнете торговать евро – швейцарским франком?

На многие вопросы вы должны дать себе ответы заранее. Во время торговли, вам надо действовать как летчику-истребителю. Что если загорится самолет? Попытаться потушить пламя? Катапультироваться? Пойти на таран? На эти вопросы летчики знают ответы. Трейдеры не рискуют своей жизнью, но рискуют финансами. Поэтому план действий им необходим. Да и главное – неукоснительное соблюдение этого плана!