Налоговые реформы должны быть выгодны и государству, и бизнесу – БилоусСостоялся 3-ий Налоговый форум, в котором принимали участие Председатель Государственной фискальной службы Украины Игорь Билоус, а также представители Ассоциации юристов Украины. Об этом информирует пресс-служба ГФСУ.

Глава ГФСУ отметил, что на данный момент основной целью реформирования налоговой системы можно считать реализацию рационального баланса между обязанностью страны по финансированию общественных потребностей и комфортными условиями для ведения бизнеса. Налоговые реформы должны инициировать развитие обороноспособности и восстановление разрушенных городов.

И.Билоус сказал, что налоговые изменения не должны подрывать государственные финансы. В сложившейся ситуации это очень важный момент. Но также должно стимулироваться развитие обороноспособности и восстановления разрушенных территорий. В связи с этим реализовать обещанное понижение налоговых ставок временно невозможно. Главной задачей в такой обстановке является создание наиболее комфортной, справедливой и стабильной налоговой среды. А это возможно только при условии проведения комплекса всевозможных мероприятий.

Глава ГФСУ сконцентрировал внимание на том, что определяющими нововведениями налоговой реформы является снижение налоговой ставки единого социального взноса для фирм, что должно способствовать легализации заработных плат. После таких изменений будет введено жесткое наказание за нарушение этих норм.

Также в процессе введения налоговой реформы Украины предлагается ввести сроком на 3 года запрет на изменения налогового законодательства. Это должно обеспечить принцип стабильности и благоприятно сказаться на деятельности предпринимателей.

Игорь Билоус подытожил: «Мы не претендуем на эксклюзивность налоговых идей и готовы прислушаться к вашим предложениям. Если вы хотите быть услышанными, принимайте активное участие в создании налоговой реформы. Мы заинтересованы в развитии деловой активности субъектов хозяйствования, создании условий для работы налогоплательщиков, формировании в обществе высокого уровня деловой и налоговой культуры».