Выбираем обогреватель для квартирыС наступлением первых холодов, пока государственные службы еще не начали отопительный период, каждый из нас, наверняка, задумывается об обогреве своей квартиры или дома. И именно здесь возникает достаточно серьезный вопрос, связанный с тем, на каком же типе обогревателя остановиться. Собственно, все обогреватели можно разделить на два основных типа: электрические и газовые. Сейчас не берутся в расчет твердотопливные обогреватели, ведь, понятное дело, в обычном многоквартирном доме их попросту не установишь.

Что касается газовых обогревателей, то с ними нужно быть очень осторожным. Далеко не каждая газовая служба еще даст разрешение на установку прибора такого типа. Это и понятно. В большинстве своем, для таких обогревателей требуется наличие системы принудительного удаления продуктов сгорания. А это присутствует не во всех агрегатах. Наиболее распространенными являются обогреватели типа конвекторов, которые нагревают воздух в помещении за счет сжигания газа. Опять же, кроме проблем с установкой, обратить внимание на безопасность использования таких устройств. Все новые модели конвекторов безопасны и просты в установке и использовании. В данном случае речь идет о наличии специального газосигнализатора, который реагирует на утечку метана, используемого в качестве топлива. Кроме того, такой прибор должен в комплекте поставляться с предохранительным клапаном, устанавливаемом на газовой трубе. Сигнал с газосигнализатора включает клапан, который перекрывает подачу газа.

В данной ситуации электрические обогреватели небольшой мощности представляют собой альтернативу. Даже, исходя из того, что проводка в доме выдерживает не более 2 кВт, можно использовать обогреватели такого типа весьма эффективно. Как правило, наибольшей популярностью пользуются обогреватели со встроенным вентилятором, спиральные электрические обогреватели и масляные радиаторы. Правда, у последних устройств имеется один существенный недостаток, связанный с долгим временем нагрева масла, находящегося внутри. Зато инерционность таких агрегатов находится на достаточно высоком уровне, ведь, даже при отключении от электрической сети, радиатор остывает достаточно медленно, что позволяет дольше сохранить тепло в квартире. У первых двух типов преимущество использования состоит в том, что они дают горячий воздух практически мгновенно. Сюда, кстати, стоит отнести еще и обогреватели каминного типа, которые могут и обогреть помещение, и, к тому же, добавить уникальный дизайн в любую квартиру. Так что, сбрасывать их со счетов не нужно.

В целом же, любой житель может выбрать именно то, что ему более всего по нраву. Здесь стоит отталкиваться только от собственных возможностей и некоторых проблем, связанных с установкой того или иного прибора.