Увеселительное корпоративное мероприятие – не только возможность прекрасно отдохнуть. После того, как вам удалось найти работу благодаря ресурсу http://rabota.ua/, одним из важных испытаний станет корпоративная вечеринка. Это достаточно сложное мероприятие с точки зрения моделей поведения, к которому необходимо подходить с максимальной ответственностью и серьезностью. Сегодня мы поговорим о распространенных нормах, которых стоит придерживаться на любой корпоративной вечеринке.

Не отказывайтесь от корпоративов

Одним из важнейших неписаных правил корпоративных вечеринок считается то, что от их посещений не принято отказываться. Людей, избегающих подобных мероприятий, в любом коллективе будут считать чужаком, и они достаточно сложно находят общий язык с коллегами. Когда вечеринка официальная, на нее нельзя опаздывать ни при каких обстоятельствах. Когда формат корпоратива более демократичен, то на его допускается незначительное опоздание, в пределах от четверти часа до получаса. Это позволит вам пропустить момент подготовки к празднеству (накрытия столов), а также ждать других опаздывающих приглашенных.

Какие бы отношения не сложились в коллективе, на корпоративные вечеринки не принято приходить со своими друзьями или членами семьи. Это может нарушить сформированный микроклимат коллектива, создав определенный дискомфорт во время общения. Кроме того подобные мероприятия чаще всего оплачиваются компанией, и рассчитаны на строго определенное количество гостей. Это именно сотрудники компании, а никак не их близкие или друзья. Подбирая гардероб для корпоративной вечеринки, стремитесь продемонстрировать свой вкус, а не глубину декольте или интенсивность запаха туалетной воды.

Самоконтроль на корпоративе

Употребление спиртных напитков во время корпоративной вечеринки стоит отнести к особо тонким и важным моментам. Важнейшим правилом является не переусердствовать с алкоголем, в противном случае в ближайший после вечеринки рабочий день вам может быть очень стыдно за произошедшее. Чтобы не терять самоконтроля, ни в коем случае не смешивайте различные по крепости напитки, и заблаговременно установите сами для себя определенный предел в выпивке, после достижения которого, вы не будете прикасаться к спиртному. Прежде чем отправиться на мероприятие, следует немного покушать – алкоголь на голодный желудок всегда действует более агрессивно.

Больше общайтесь с коллегами, ведь подобные мероприятия организовываются именно для общения. Однако будьте осторожны с выбором темы для разговоров. Нежелательно затрагивать производственные вопросы, в особенности, если они касаются обид или недопонимания. Не стоит также говорить о политике, затрагивать религиозные и национальные темы. На почве таких вопросов возможно развитие конфликтов, в особенности, когда спорщики «подогреты» алкоголем. Запретными темами для разговоров на корпоративах также являются ваши личные проблемы. Контролируйте свое поведение – помните, за вами наблюдают. Даже если вы испытываете симпатию к кому-либо из коллег, не стоит это явно демонстрировать, и тем более, некрасиво будет приставание ко всем подряд представителям противоположного пола. Держите свои сексуальные порывы в узде. Самодисциплина – важнейший фактор на корпоративной вечеринке. Помните, что даже за праздничным столом ваш руководитель остается начальником для коллектива, и выпитая в такой обстановке рюмка не дает вам права переходить в общении с ним на «ты». Тем более неприлично будет во время корпоратива поднимать вопрос о продвижении по карьерной лестнице или прибавке к окладу.

Как уходить с корпоратива

Если ваш коллектив достаточно большой, нет необходимости прощаться со всеми персонально. Вполне достаточно, для соблюдения приличий, попрощаться с руководителем и организатором вечеринки. Важно при этом не забыть отметить, что мероприятие удалось, и все прошло замечательно.