Чем отличаются бухгалтерские услуги XX и XXI векаБухгалтерские услуги актуальны с тех пор, когда начали зарождаться товарно-рыночные отношения. Уже в средние века на работу принимались счетоводы и финансисты, которые вели учет финансов и управляли товарами на складах. Налоги появились еще раньше. Уже в древние времена существовали всевозможные повинности. В те времена учет налогов велся на глаз. Это не мешало наполнять казну государства.

Во времена СССР бухгалтера также были востребованы. Тогда система налогообложения была не так разнообразна и запутана как сейчас.

После распада Союза во всех образовавшихся странах стали зарождаться свободные рыночные отношения. Количество налогов и сборов значительно увеличилось. Законодательная база усложнилась, появилось много нюансов. Но бухгалтера первое время продолжали пользоваться калькуляторами. Все расчеты производились в многостраничных журналах.

Со временем начало появляться первое бухгалтерское программное обеспечение. С развитием персональных компьютеров усовершенствовалось и программное обеспечение для бухгалтеров. С одной стороны – это упрощало жизнь бухгалтеров, с другой стороны – для владения этим ПО нужны были дополнительные навыки. Для того, чтобы вести успешно вести бизнес, и не тратить время на ведения бухгалтерии, целесообразно обратиться к квалифицированным специалистам, оказывающим бухгалтерские услуги. Ярким представителем такой организации является Сибирский правовой центр с адресом в интернете http://www.spcn.ru/service/accounting. На бухгалтерском обслуживании не стоит экономить, так как от этого в какой-то степени зависит процветание фирмы.

В последние несколько лет во все сферы бизнеса входят SaaS-сервисы на базе облачных серверов. Данная инновация не прошла мимо бухгалтерии. В чем прогрессивность такой системы программного обеспечения? Во-первых, бухгалтерам не нужно устанавливать программы, сервис доступен в режиме онлайн через браузер. Во-вторых, система работает на базе облачных серверов, что обеспечивает 100% надежность сохранения и защиты данных. Учетные данные и отчетность доступны с любой точки Земли, где есть доступ к интернету. А электронно-цифровая подпись позволяет осуществлять документооборот, не выходя с офиса.

Как мы видим, со временем бухгалтерские услуги и бухгалтерское программное обеспечение усовершенствовалось в сторону качественного обслуживания клиентов при минимальных затратах.