Оптимальным решением для современных интернет предпринимателей стала электронная система, позволяющая принимать платежи от покупателей при помощи банковской карты. Это удобно и практично, так как человек может рассчитаться за купленный товар сразу, заполнив определенные поля интерфейса. Осуществляется прием платежей картой при помощи банка-эквайера, то есть банка-посредника между продавцом и покупателем. Услуга интернет-эквайринга является достаточно дорогой, за нее банк взимает 3-6% торгового оборота.

Преимущества системы приема электронных платежей

Пользоваться такими системами очень удобно, для этого не нужно проходить специальное обучение, все достаточно просто. На сайте один раз заполняются реквизиты банковской карты, при последующих покупках заполнять их не нужно, так как они сохраняются системой. Чтобы осуществить следующую покупку следует всего лишь один раз кликнуть мышкой.

Для удобства администратора интернет магазина ему предоставляется учетная запись на платежном сервере, что дает возможность отслеживать историю платежей, а также, в случае необходимости, он может отменить покупку и вернуть средства покупателю.

Система приема электронных платежей интегрируется в интернет магазин и связывает его с платежным сервером банка-эквайера. Она должна обеспечивать надежную безопасность денежных операций, для этого применяются специальные программы безопасности транзакций, гарантирующие защиту от взлома. Все операции купли-продажи должны проводиться максимально безопасно для продавца и покупателя. Гарантирует такую безопасность технология «3-D Secure». Покупатель указывает реквизиты своей платежной карты на защищенной странице сайта, а обмен информацией о транзакциях между интернет магазином и банком происходит с помощью промышленных форматов шифрования.

Еще одно требование к системе – удобство и комфорт для пользователя. Наиболее распространенными банковскими картами, используемыми в интернет-эквайринге, являются карты международных платежных систем Visa и MasterCard. Также пользуется популярностью оплата товара посредством WebMoney.

Преимущества интернет-эквайринга

  • Интернет магазин, практикующий прием платежей банковской  картой, будет пользоваться большей популярностью;
  • Покупатель сможет заказать и оплатить товар в любое время суток в режиме он-лайн;
  • У магазина увеличится объем продаж за счет того, что некоторые покупатели будут делать «импульсивные» покупки благодаря легкости и доступности услуги;
  • Безопасность прохождения платежей;
  • Гарантия поступления денег продавцу за товар или услугу;
  • Отсутствие затрат на оборудование для осуществления расчетов;
  • Исключение ограблений курьеров и фальсификации денежных купюр;
  • Отпадает необходимость хранить деньги в кассе и пользоваться услугами инкассаторов;
  • Покупатель не стеснен ограничениями в наличных деньгах.

Как видим, услуга интернет-эквайринга все прочнее входит в нашу жизнь, мы пользуемся ею все чаще и чаще.