Достоинства и недостатки приобретения жилья в строящихся домах по ипотечному кредитуСегодня все чаще люди обращаются в банки для оформления ипотеки, чтобы приобрести собственное жилье. И все больше заемщики склоняются к приобретению недвижимости в новостройках. При оформлении ипотечного кредита в новостройках есть свои плюсы и минусы.

Прежде чем оформить кредит на покупку недвижимости необходимо пройти долгую процедуру оформления.

Сначала подготовить все необходимые документы, которые требует банк. Затем банк их изучит и на основании представленных данных вынесет решение.

Заемщику придется найти квартиру, сделать оценку стоимости и оформить страховку покупаемой недвижимости.

Только после всех этих процедур будет подписано соглашение с банком и выданы средства.

При оформлении ипотечного кредита на новостройку можно выделить следующие плюсы.

  • Во-первых, нет необходимости копить огромную сумму денежных средств для приобретения жилья. Это касается не только новостроек, а относится к ипотеке в целом. Так как стоимость квартир сегодня очень высокая, не каждому под силу откладывать ежемесячно деньги, чтобы накопить нужную сумму.
  • Во-вторых, погашение долга не будет сильно обременять заемщика, так как оформляется ипотека на длительный срок. Следовательно, весь долг будет разбит на этот период. Заемщику лишь необходимо будет ежемесячно вносить необходимую сумму, которая будет указано в договоре.
  • В-третьих, стоимость квартиры в новостройках намного меньше. Особенно если покупать квартиру на стадии закладки фундамента.
  • В-четвертых, при приобретении жилья в новостройках у заемщика будет больше выбора, нежели на вторичном рынке. Тем более банки охотнее кредитуют жилье в новостройках. А ведь при выборе квартиры, она должна соответствовать еще и требованиям банка.

Помимо положительных моментов в оформлении ипотечного кредита в новостройках есть и отрицательные стороны.

  • Во-первых, процентная ставка при оформлении ипотеки на строящееся жилье будет выше, так как квартиры пока не существует. А банки рискуют понести убытки, тем самым закладывая риск потери денег в повышенную ставку.
  • Во-вторых, есть риск не получить приобретенного жилья, так как застройщик может оказаться ненадежным. А выплачивать кредит все равно придется.
  • В-третьих, при оформлении ипотеки именно на строящееся жилье, банки требовательнее относятся к платежеспособности клиента, так как зачастую это молодые семьи.
  • В-четвертых, банки тщательнее проверяют все документы, особенно на само жилье. Поэтому пристальное внимание здесь уделяется работе оценочной компании и страхованию приобретаемой недвижимости.

Несмотря на то, что у такого рода ипотеки есть минусы, которые важны для заемщика, покупка жилья в новостройках не теряет популярности. Главное, выбирать надежного застройщика, который возведет и сдаст в эксплуатацию недвижимость в установленный срок.