Похоже, что банковская тайна скоро станет понятием номинальным. Во всяком случае подобные изменения в законопроект вносились не раз. Если раньше клиент мог в любое время подкатить к учреждению и припарковав свой бортовой полуприцеп под стенами, пойти обналичить свои заработки. То теперь обо всех его движениях банк должен выдать информацию по первому требованию, особенно если клиент «дружен» с иностранными банками.

О чем не смолчит банк?

Обмен информацией о банковских счетах иностранных граждан было согласовано между 51 страной, даже подписано соответствующее соглашение. Уже запланировано, что первый такой обмен произойдет в середине 2017 года. Страны, которые участвуют в соглашении, получат информацию о движении денежных средств на счетах нерезидентов за весь период 2016 года. В таком соглашении добровольно приняли участие все страны ЕС, пока еще дали соглашение, но формально не присоединились страны, где проживает большинство скрывающихся от уплаты налогов. Это ЮАР, Колумбия и Мексика.

Вполне возможно, что в скором времени и Российская Федерация пополнит собой этот список. Ранее в мае 2014 года в РФ рассматривался законопроект, согласно которого банки обязаны были раскрывать по первому требованию прокуратуры данные о счетах работников налоговых служб, таможенных организаций, судебных приставов и судей. Таким образом правительство всячески пыталось искоренить коррупцию в органах власти.

Тогда же в мае 2014 был подписан документ, согласно которого лица, занимающие посты в банках с государственной долей, их жены и дети, а также главные бухгалтера с семьями обязаны будут до конца года подавать свои налоговые декларации – показывать доход. За каждый неучтенный полуприцеп цистерна и лишний велосипед полагается отчитываться по полной. Ведущие топ-менеджеры не радостно приняли эту новость, поскольку известно, что большинство из них получает больше, чем высшие лица в правительстве.