Первые банковские карточки разработали в XX веке в Америке. Сегодня карты охватили весь мир и стали популярны на всех континентах. Кредитная карта – это карта, на которую зачисляется сумма выданного ранее кредита. Такой кредит, как правило, выдается на потребительские цели: отдых, крупные покупки. Банковское учреждение дает кредит на определенный срок, он заранее обговаривается. Погашается равными суммами. Задолженность погашается двумя вариантами: выплата процентов по главному долгу и за эксплуатирование картой. Кредит, который перечисляется на карту, является бессрочным, т. е. отсутствует срок окончания действия. К примеру,  максимальная сумма займа может рассчитываться, как несколько ежемесячных заработных плат. Важное достоинство: беспроцентный период, когда на кредит проценты не начисляются. Такой период в Америке составляет 15 месяцев, в Украине около 30-90 дней. Несмотря на льготы, пользование кредитной картой не является бесплатным, взимается плата за обслуживание и снятие наличных.

Выдача и оформление кредитных карточек выгодна для обеих сторон. Банковские учреждения получают прибыль в виде платы за обслуживание карты. Пользователи карт обеспечивают себе свободу покупок, т.к. благодаря этому необходимая сумма средств оказывается всегда под рукой. Хранение денег на карте безопасно. Если вы потеряли карту, позвоните в банк и попросите ее заблокировать. Еще одно достоинство кредитных карт: возможность расплачиваться за товары в магазинах, заправках, ресторанах. Граждане Украины с помощью карты могут забронировать номер заграницей или купить билеты. Кредитными картами можно расплачиваться в интернет-магазинах, что отлично экономит время.

Банковские кредитные карты делятся на степени престижности. Самая низкая степень у карт Maestro/Electron. У них малый кредитный лимит и минимальный перечень возможностей. Классические кредитные карточки – Classic/Mass. Это самый распространенный тип карт среди пользователей. Они предоставляют большой спектр возможностей, по сравнению с предыдущим типом карт. Gold/Platinum являются элитными картами. Они предоставляют высокий кредитный лимит, обслуживаются во многих торговых точках. Помимо этого, платиновые и золотые карты являются престижными, выдаются избранным клиентам банка. Как известно, в Украине самые популярные банки -это ПриватБанк и Ощадбанк. С недавнего времени появилась возможность осуществить перевод денег с карты ощадбанка на приватбанк. Это очень удобно и практично.

У кредитных карт есть масса преимуществ и особенностей. При пересечении границы деньги на карте не надо декларировать. Находясь за границей, можно не беспокоиться об обмене валют, международные платежные системы осуществляют расчеты в разной валюте, автоматически производится конвертация по выгодному курсу.