Аренда квартир посуточно – довольно распространенная форма найма жилья, которая обычно используется иногородними командировочными, предпринимателями, приехавшими посетить выставки разнообразной продукции, а также туристами.

Конкуренцию квартирам, предоставляемым в аренду посуточно, составляют, конечно, гостиницы. Тем не менее, опытные квартиросъемщики, основываясь на личном опыте, выделили ряд достоинств такой аренды.

  • Во-первых, арендовать квартиру несложно в любом районе города, например, поближе к рабочему месту. Таким образом, можно здорово сэкономить время и деньги на транспортные услуги.
  • Во-вторых, при согласии арендодателя, квартиру может снять в складчину компания из 4-х-5-ти человек. Это очень выгодно, ведь обычно стоимость аренды не зависит от количества проживающих (если их, конечно, не 10 человек). При поселении в гостиницу, придется заказывать несколько номеров.
  • В-третьих, обычно гостиничные номера не отличаются комфортом, если речь не идет о 5-ти звездочном отеле. Вы же легко можете подобрать максимально уютный вариант квартиры, то есть приобрести за свои деньги качественную услугу. Да и выбор квартир нынче огромен, так что вы не будете зажаты в рамки казенного гостиничного интерьера.
  • В-четвертых, современные люди очень бережливы и свободолюбивы, они стараются не тратить средства на общепит или подчиняться графику работы гостиничного ресторана. Арендовав квартиру посуточно, можно пользоваться кухней, укомплектованной всей необходимой техникой и приготовить хороший ужин в комфортных условиях в любое удобное время.
  • В-пятых, в арендованную квартиру можно без проблем пригласить гостя в любое время суток. В гостиницах же могут возникнуть трудности, а многим жильцам неприятно вмешательство посторонних в личную жизнь.

Тем не менее, существует несколько особенностей, возглавляет которые большой процент мошенничества со стороны арендодателей. Если вы часто ездите в командировки, желательно наладить контакт с несколькими добросовестными арендодателями и пользоваться исключительно их услугами.

Также во дворе дома, где вы арендуете жилье, не всегда предусмотрена стоянка для автомобилей. Правда эта проблема не актуальна для тех, кто не имеет личного транспорта.

Еще могут возникнуть проблемы с соседями. Кому-то не понравится ваше громкое хлопанье дверью, а кто-то может и вам доставить неудобства. Но тут уж как кому повезет.

В любом случае, арендовать квартиру посуточно гораздо удобнее, нежели гостиничный номер. Важно лишь сделать правильный выбор, наладить хорошие отношения с владельцами жилья (ведь в нужный момент «насиженное» место может быть занято). В таком случае, у вас всегда будет отличный вариант жилья на случай приезда в другой город.