Уже давно популярна система сдачи квартальных отчетов по доходам в налоговую службу. Это избавляет от очередей, экономит время и все происходит достаточно быстро как для государственной службы, так и для самого предпринимателя. Тем, у кого в пользовании находится электронная торговая площадка, и вовсе не нужно прилагать никаких усилий. Система сдачи отчетности упрощается в несколько раз. Существует Ассоциация электронных торговых площадок, на которых дистанционно проходят прямые сделки и через посредников. Они могут быть полностью коммерческими или выполняться между лицами, где получателем или представителем является государство. Система прозрачна и позволяет завершать торги в мгновение ока. Доступна полная статистика сделок, что упрощает составление налоговой отчетности.

Что обеспечит участие в электронной коммерции АЭТП? Во-первых, все сделки прозрачны, не нужно будет сомневаться в их достоверности или юридической силе. С помощью онлайн-торгов можно оценить свои конкурентные преимущества. Зарегистрировавшись в системе, становится возможным участвовать в торгах на тех площадках, которые входят в ассоциацию, исключением становятся лишь В2В-center и пять ТП, находящихся в ведомстве Федерации. Участием в программе снижаются затраты как времени, так и финансов, чтобы получить конкурсную документацию и предоставить свою заявку. Торги в реальном времени устроены так, что заказчик полностью владеет всей информацией и проводимых операциях. Чтобы принять участие в программе АЭТП, нужно заплатить за сертификат около 4500 рублей. Для приобретения комплекта услуг нужно заполнить ряд документов: анкету для предоставления услуг, регистрационную карту Ассоциации. Уточнить весь пакет документов, необходимых для участия в торгах, можно непосредственно на официальном сайте АЭТП. Участвовать в программе может каждый: юридическое, физическое лицо или даже индивидуальный предприниматель.

Простота и быстрота всего процесса только подчеркивает, насколько далеко вперед шагнул технический прогресс. Электронные торговые площадки уже широко используются в России, хотя совсем еще недавно о них даже никто не слышал.