Инновационный бизнес – критические факторы успехаВ данной статье будут рассмотрены советы по повышению шансов на успех в своем деле.

Как только вы перейдете непосредственно к реализации инновационной программы, обратите особое внимание на факторы, критическим образом определяющие ваш успех. Невозможно держать под прицелом абсолютно все, выделите главное.

Практическая сторона дела может включать в себя множество сторон, однако это не означает предельную трудность выполнения. Преграды на вашем пути почти неизбежны, поэтому вам следует правильно разобраться с тем, что перечислено ниже.

  1. Сосредоточьтесь на тех возможностях, которые наиболее ценны для бизнеса и отвечают действующим приоритетам. Так вы привлечете к своей деятельности всеобщее внимание и заручитесь поддержкой людей.
  2. Автоматизируйте систему учета и отчетности на предприятии.
  3. Добейтесь того, чтобы руководители ясно выразили свою приверженность инновационным процессам. Помните, что руководство оказывает решающее влияние на деловую культуру организации. Если топ-менеджеры относятся несерьезно к инновациям, такое же отношение будет у остальных.
  4. Сформируйте такую команду, в которой профессиональные навыки, опыт и поведение людей будут сбалансированы, и обеспечьте рабочей группе бюджет и ресурсы на всех стадиях внедрения новшеств.
  5. Введите в повседневную практику работу с инновациями: таким образом вы сможете минимизировать очевидную перегрузку, почти всегда возникающую в связи с нововведениями. Лучше всего проводить оптимизацию повседневных операций посредством постепенных небольших изменений – например, изменяя повестку дня производственных совещаний или добавляя некоторые вопросы в проверочный лист текущих работ.
  6. Установите специализированное программное обеспечение, разработанное по высшим стандартам и дополняющее уже действующие корпоративные системы: все рабочие группы должны эффективно использовать творческие возможности «общего языка инноваций».
  7. Развивайте специальные навыки и умение людей работать с привлечением новых идей и реализацией посредством проджект-менеджмента. Таким путем вы повысите эффективность и действенность всех операций.
  8. Поощряйте обмен идеями и знаниями, выделяя сотрудникам соответствующие бонусы или добиваясь общественного признания их заслуг.
  9. Оценивайте выполнение намеченного и уровень достигнутого прогресса честно, открыто и без всякой «политики». Добивайтесь того, чтобы ваши выводы не противоречили объективным данным, и всегда делайте свои заключения, избегая грубого порицания за ошибки или просчеты.
  10. Наконец, сообщайте о своих достижениях и «маленьких победах» заинтересованным стейкхолдерам, так чтобы все видели: избранный вами подход – деловой и во всех смыслах практичный.