Светодиодные фары – фары нового поколенияЕщё недавно практически все автомобильные фары комплектовались обыкновенными лампами накаливания с вольфрамовой спиралью. В связи с этим почти все фары на различных машинах были одинаковы по конструкции и дизайну. Впоследствии появились галогенные и ксеноновые лампы, что существенно улучшило освещённость дороги. Новые фары придали каждой марке автомобиля свой неповторимый дизайнерский стиль.

В настоящее время светодиодные фары приходят на замену ламп накаливания. Такие фары не только придают привлекательный и современный стиль автомобилю, но и позволяют использовать их эффективно в самых экстремальных условиях.

Преимущества светодиодной оптики:

  • Светодиодные лампа экономичны и выдают больше света на каждый Ватт энергии.
  • Загораются практически моментально в сравнении с лампами накаливания.
  • Имеют низкую температуру работы.
  • Практически не чувствительны к вибрации и резким толчкам. Служат в сотни раз дольше, чем обыкновенные.
  • Они компактны, устанавливаются в герметичный корпус, что увеличивает их долговечность и чистоту.
  • Светодиоды могут излучать различный цвет.

Светодиодные фары на автомобилях впервые были применены в начале 80-х годов прошлого века. Сейчас светодиодами оснащены фары и другие световые приборы современных автомобилей. Автомобили представительского класса уже сейчас выпускаются только со светодиодной оптикой.
Светодиодные лампы экономичны. Например, светодиод мощностью 30 Ватт выдаёт такую же силу света как галогеновая, мощностью в 55 Ватт. За счёт этого снижена нагрузка на генератор и снижается расход топлива. Светодиодные осветительные приборы не нуждаются в обслуживании, а рок их службы сопоставим с жизнью автомобиля, более 40 тысяч часов. Применение светодиодных осветительных приборов позволяет снизить расходы на обслуживание и повысить безопасность на дорогах.

Пока светодиодная оптика стоит дорого. Но разработчики ищут решения удешевления производства. В недалёком будущем светодиоды полностью заменят обычные лампы накаливанию.
Многие автомастерские выполняют работы по замене обыкновенных светодиодными фарами. Выбор фар для своего автомобиля зависит от хозяина. Всё больше автолюбителей отдают предпочтение светодиодным фарам, заботясь о безопасности и комфортной езде.

Светодиодные источники света применяются не только в основных световых приборах транспортного средства, но и для тюнинга мотоциклов и машин.

С этого можно сделать вывод, что будущее за светодиодными осветительными приборами.