Оценка недвижимого имущества: основные нюансы Оценка недвижимого имущества подразумевает определение рыночной цены объекта. Это может быть стоимость права обладания или использования, то есть аренды жилой и производственной недвижимости. При проведении операций с недвижимостью всегда возникает необходимость установить ее стоимость в конкретный момент. Это делают в случае:

  • купли, продажи или обмена объектов различного назначения;
  • акционирования предприятий и любой связанной с этим деятельности;
  • расчета налоговых обязательств;
  • кредитования под залог недвижимых объектов;
  • страхования.

Экспертное заключение о рыночной стоимости недвижимости может выдать оценщик, имеющий соответствующую лицензию. Часто услугами оценщиков пользуются с целью определить финансовый потенциал принадлежащего имущества или целесообразность дальнейших финансовых вложений.

Законодательство

Процедура определения стоимости недвижимости регламентируется нормативно-правовыми актами об оценочной деятельности на территории Украины:

  • Закон Украины «Об оценке имущества»;
  • Национальный стандарт №2, касающийся работы с недвижимым имуществом;
  • «Нормы профессиональной деятельности оценщика».

В практической деятельности также используются дополнительные методические материалы и соответствующая литература.

Кто имеет право на оценочную деятельность

Профессионально определить стоимость недвижимости может физическое или юридическое лицо, получившее сертификат на право работы в данной сфере, а также государственные органы, получившие соответствующие полномочия. Обязательным условием в данном случае является наличие в штате хотя бы одного оценщика. В отдельных случаях оценку может проводить судебный эксперт, действующий в соответствии с Законом «О судебной экспертизе».

Как справедливо отмечают специалисты Украинской универсальной биржи (официальный сайт http://uub.com.ua/ru/), бывают случаи, когда к определению рыночной стоимости недвижимого имущества не допускается определенный оценщик, если есть доказанные основания сомневаться в его объективности.

Оформление договора

Перед проведением оценки заключается договор между заказчиком и оценщиком или их доверенными лицами. Важными условиями договора является указание перечня и полного наименования недвижимости, цель проведения оценки, ответственность сторон и алгоритм действий в случае возникновения спорных ситуаций. Важно учитывать, что оценка производится на основании документации, предоставленной заказчиком. Проверять ее подлинность оценщик не обязан.