В какой валюте выгодно открывать депозит: в долларе или евро?Депозит в национальной денежной единице актуален тогда, когда темпы инфляционных процессов не обесценивают проценты, выплачиваемые по вкладу. В кризисной ситуации, в свою очередь, есть смысл хранить значительную долю сбережений в валютных вкладах. Но во что именно направлять инвестиции?

Евро: настораживающие перспективы

Несмотря на то, что спекулятивный курс единой европейской денежной единицы растет, многие эксперты полагают, что открывать депозит в евро не совсем целесообразно – скоро валюта достигнет своего пика. К тому же новости последних дней освещали резкое падение евро относительно доллара. Конечно, обвала валюты ждать не стоит, она устойчива благодаря экономике региона, но нужно иметь в виду, что странам Европы будет играть на руку снижение курса, ведь в этом случае можно ожидать увеличения количества инвесторов, желающих вложить миллиарды в местные предприятия (при дорогом евро это для иностранцев не выгодно).

Доллар: есть шансы на приумножение средств

В условиях обвала национальной валюты имеет смысл открыть долларовый депозит – его курс стабильно растет, военный потенциал США лишь подкрепляет положительную динамику экономики. Доллар прочно удерживает позиции одного из наиболее выгодных вариантов вложений – национальные резервы многих государств имеют значительные доли в виде именно этой валюты. Не только крупные мировые инвесторы, но и простые сограждане могут воспользоваться гарантиями сохранности долларового депозита.

Вклады как в долларах, так и в евро отличаются заниженными процентными ставками по сравнению с банковскими продуктами, оформленными в национальной валюте, но рост курсов при этом обеспечивает больший уровень прибыли.

Безопасность или высокая прибыльность?

За последние 12 месяцев регулятор отозвал лицензии у нескольких крупных и, казалось бы, имеющих безупречную репутацию банков. Но надежные финансовые организации, находящиеся на особом контроле у государства, предлагают минимальные процентные ставки по валютным и мультивалютным вкладам, и выгода подобного вложения проявляется лишь через год-другой. Есть немало частных банков, ставки в которых превышают первый вариант в 5-10 раз, но здесь нет уверенности, что их в ближайшем времени не расформируют. Государство страхует ограниченную сумму, остальное может просто «сгореть».

Инвестиции должны быть продуманными, и кроме выбора валюты, вкладчикам следует определиться с наиболее надежным банком.

Подводя итог, можно отметить, что выгодные вклады представляют собой синдикат стабильного и надежного банка и сравнительно высокой процентной ставки по депозиту.