Сдача квартиры в аренду в Украине, насколько это выгодноДля отдельной категории владельцев жилых помещений в Украине вновь поднимается вопрос: «выгодно ли сдавать квартиру в Украине?» Связано это с новыми изменениями и корректировками, внесенными действующим правительством в Налоговый Кодекс, в 2014 году. Особенностью нового закона является введение обязательного налогообложения на имеющуюся недвижимость, которая отличная от участков земли, на которых располагаются данные объекты. Специально для этого налогоплательщикам потребуется в срочном порядке провести сверку в соответствующих органах имущественных данных.

В настоящее время осуществляется рассылка уведомлений налогоплательщикам, и многие из них уже начинают расплачиваться. Изменения коснулись также вопросов жилой площади, которые выдаются индивидуально в каждом конкретном случае. В отношении квартир изменились требования, согласно которым облагаются налогом помещения общей площадью свыше 120 квадратных метра. Если речь идет о жилом доме, его площадь для налогообложения должна быть не меньше 250 квадратных метра, что также является нововведением, в отличии от ранее введенных нормативов.


Устанавливается также введение налога на недвижимость в том случае, если общая площадь квартиры и дома, составляет свыше 370 квадратных метра. Следует отметить, налоговая ставка составляет порядка 1% от минимальной заработной платы. В том же случае, если площадь превышает 740 квадратных метра, налоговая ставка составляет 2,7%. К единственной оговорке следует отнести то, что плата взимается за имеющиеся в наличии квадраты свыше установленной нормы. Первые же 370 или 740 квадратных метра считаются льготными, на них соответствующая налоговая плата не предусмотрена.

И вот как раз в этом случае решающее значение принимает как раз решение, выгодно ли сдавать недвижимость в аренду, на территории Украины. Суть в том, что в случае использования данной жилой площади в коммерческих целях, владелец напрочь лишается установленных «льготных» тарифов. В таком случае он вынужден будет уплачивать налог не с превышающих норму квадратных метров, а полностью. Для этого правда потребуется подтвердить сам факт такого действия со стороны владельца и сможет доказать это. В таком случае, владелец недвижимости становится перед выбором, платить установленный государством налог, скрывать факт сдачи в аренду квартиры, либо же просто не использовать ее с коммерческими целями.

Как известно, все познается в сравнении. К примеру, можно узнать сколько стоит снять однокомнатную квартиру в Москве посуточно. И тогда уже проводить сравнительный анализ цен на аренду недвижимости в разных регионах.