Бизнес идея: производство и продажа продукции из нержавеющей сталиОтличные эксплуатационные свойства базового материала делают продукцию из нержавеющей стали весьма востребованной на отечественном рынке. Это направление станет особенно перспективным, если найти свою нишу в сфере создания различных компонентов, используемых в промышленном производстве.

Так как здесь наблюдается очень большой разброс вариантов собственного дела, трудно оценить объемы необходимых инвестиций и потенциальный уровень доходности. Рассмотрим три способа основания бизнеса, отличающиеся спецификой изделий и направлениями их сбыта.

Производство емкостей из нержавеющей стали

Оснащение цеха комплексом оборудования обойдется в полмиллиона долларов, нужно будет нанять штат узкопрофильных специалистов и вспомогательного персонала. Но за год-полтора все вложения с лихвой окупятся: в список постоянных клиентов войдут предприятия, нуждающиеся в емкостях для размещения различных сред. Потребителя оценят качество и прочность продукции, ее устойчивость к агрессивному воздействию. В среднем, стоимость одной емкости, выполненной по всем профильным нормативам, варьируется в пределах 100-2000 долларов. Такой бизнес не может быть малым – техника, помещения, квалифицированные рабочие потребуют значительных финансовых вливаний.

Практичное и долговечное ограждение – сетка рабица

Выполненная из нержавеющей стали проволока становится базовым материалом для сетки, активно используемой во многих отраслях хозяйства. Широкое распространение продукция получила именно в виде ограждения – доступного по цене и легкого в установке. Весь изготовленный товар будет расходиться в рекордные сроки, главное – обеспечить всестороннюю рекламу новому предприятию.

Мебель для офисов и складов

Металлическая мебель отличается практичностью и долговечностью, ее легко оформить в любом дизайнерском направлении, сферы ее распространения буквально не ограничены. Большими партиями эту продукцию будут закупать склады, предприятия общественного питания, заводы, офисные комплексы. В финансовом плане будет сложно в одиночку основать такой бизнес, придется привлечь инвесторов или найти компаньонов.

Какие виды изделий мы не затронули? Это флагштоки из нержавеющей стали, козырьки и навесы, поручни и отбойники, перила и ограждения. Изготовление и реализация этой продукции также может принести хороший доход.

Первый и третий варианты будут более прибыльными, если основать предприятия в черте города, производство сетки рабицы не имеет географических ограничений – без нее не обойтись как в сельском хозяйстве, так и в промышленности и строительстве.