Подавляющее большинство товаров, которое производится в мире, появляется на свет в Китае. Эта истина легко подтверждается информацией на товарах в наших магазинах. Ведь если купить терминал сбора данных, который систематизирует товары, то он покажет, что и откуда появилось. Поэтому очень выгодно строить бизнес напрямую с производителем, который сможет вас обеспечить товаром по выгодным ценам. Правда, несмотря на свою популярность, Китай очень аккуратно выбирает себе партнеров по бизнесу, но знание некоторых нюансов позволит вам построить собственный бизнес и стать посредником для других желающих познакомится с Поднебесной поближе.

Что же особенного в ведении бизнеса с Китаем?

Сначала отношения – потом контракты

Чтобы завоевать доверие партнера из Китая, нужно приложить много усилий, ведь согласно их мировоззрению, партнерские отношения строятся на доверии. Поэтому они будут долго присматриваться, стараясь узнать как можно больше о вас, а если что-то им не понравится, то они могут прекратить всяческие отношения и отказаться о вас как от партнера. Прежде чем начинать какие-либо переговоры, стоит хорошо изучить их традиции и этикет, дабы не попасть впросак.

Быстро только кошки родятся

Вы не сможете получить все и сразу. Китайцы не торопятся в вопросах бизнеса, поэтому даже после установки добрых отношений не ждите, что на следующий же день вам предложат готовый контракт. Бизнес также у них делается не спеша, поскольку в Китае хорошо ориентируются в мировом рынке и смогут подобрать правильный момент и правильные условия подписания. Тут ничего личного – просто бизнес.

Бизнес творят традиции

На принятие решения в Китае часто влияет множество факторов, не имеющих прямого отношения к бизнесу, поэтому изучение его культуры и истории может стать той изюминкой, которая позволит китайцам заинтересоваться вами. Сюда, конечно, относится и знание языка, но если же вам это недоступно, то стоит обратиться за помощью к специалисту. Особо в Китае ценят неагрессивных и стремящихся к гармонии людей – именно с такими бизнесменами они предпочитают иметь дело.