Уход за очкамиНесомненно, при покупке очков, независимо от их назначения (солнцезащитные, корректирующие), хочется, чтобы они прослужили как можно больше времени. Однако, несмотря на современные технологии изготовления и качество материалов, очки нуждаются в регулярном и тщательном уходе.

Каждый день на стекла очков воздействует большое количество отрицательных факторов: пот, пыль, частицы отмершей кожи и прочее. В итоге на поверхности очков появляются пятна, которые впоследствии все сложнее удалить из-за проникновения их в стекольную молекулярную структуру. На пользу глазам запыленные и грязные стекла явно не пойдут. Последствиями ношения таких очков будет покраснение, переутомление, зуд и даже ухудшение зрения.

Для того чтобы поддерживать очки в хорошем состоянии, нужно следовать нескольким советам:

  1. Следует приобрести (в любой аптеке) салфетку изготовленную из мягкой ткани, которая не оставляет на поверхности стекол царапины. Материал, из которого сделана данная салфетка, хорошо впитывает пыль и грязь. Хранить ее нужно в чистом месте.
  2. Чтобы предотвратить механические повреждения и загрязнение очков, лучше держать их в футляре.
  3. Стоит обратить внимание на то, как вы очки кладутся на какую-либо поверхность. Чтобы предупредить возникновение повреждений, необходимо избегать соприкосновения линз с твердой поверхностью.
  4. Если очки чересчур загрязнились, для их очистки лучше применять специально предназначенные для этого спреи, жидкости, либо обрабатывать их спиртосодержащими салфетками. Наиболее удобным методом очистки, являются салфетки, потому что они компактны, легки в использовании, а также не оставляют разводов.  Средства для очистки рекомендуется покупать в специализированных магазинах (либо крупном отделе оптики), что поможет оградить от столкновения с сомнительного качества товаром, вредящим зрению. В случае если подобные средства недоступны, можно просто помыть очки теплой водой с применением туалетного мыла.
  5. Необходимо периодически очищать крепления дужек и носоупоры посредством мягкой ткани или ватных палочек.
  6. Следует избегать продолжительного нагревания очков, в особенности пластиковых. Нужно минимизировать пребывание очков на солнце и у отопительных приборов. К примеру, если вы задались целью очки ray ban купить киев, это особо важный совет.
  7. Чтобы дужки очков не деформировались, их нельзя носить в качестве ободка и надевать на голову. Искривление дужек не только неприглядно выглядит, но и приводит к переутомлению глаз (если оправа деформирована, то стекла располагаются не пропорционально).
  8. Зимой, чтобы предотвратить эффекта “испарины”, нужно применять специальные средства, которые выпускаются в виде салфеток, спреев.
  9. В случае искривления носоупоров, нужно обратиться в оптику для восстановления формы, либо замены на новые. Для того чтобы не повредить стекла и оправу, не рекомендуется исправлять дефект самостоятельно.
  10. При появлении на стеклах царапин, трещин или не удаляемых пятен, лучше отказаться от таких очков и купить новые.