Раздел имущества между супругамиНа сегодняшний день раздел имущества, если его порядок не достигнут супругами в добровольной форме, осуществляется через суд или нотариуса. При этом законодательство постановило, что делению подвергается все имущество, нажитое в браке, кроме тех вещей, что были приобретены до его официальной регистрации, полученных в наследство или дар, приобретенных за личные средства. Вещи индивидуального применения также не подлежат делению. Это могут быть награды, драгоценности, страховые суммы, премии.

Для того чтобы данное дело было решено с максимальной для вас выгодой, следует привлечь опытного специалиста с правовых вопросов. Адвокат по разделу имущества optimum24.com.ua сведет к минимуму риски по уменьшению доли клиента при разделе имущества или в случае проявления вторым супругом недобросовестного отношения. Юрист выполняет всю работу от начала до конца, иногда даже без присутствия клиента.

Судебные решения по разделу имущества выносятся, принимая во внимание интересы обеих сторон, а также несовершеннолетних детей, если таковые имеются у пары. Как правило, в результате супруги получают равные доли совместного имущества. Однако существуют обстоятельства, когда суд может отойти от принципа равенства долей. Это происходит в случаях, если один из супругов не проявлял участие в материальном обеспечении семьи, тратил имущество в ущерб семейным интересам, скрыл или уничтожил или нанес вред совместному имуществу.

Какое имущество при разводе не делится?

Если один из супругов на судебном заседании может доказать, что определенное имущество было куплено за его личные средства, то оно не подлежит разделению. Приватизированное, унаследованное, принятое в дар, купленное до брака имущество относится к этой же категории.

Стоит отметить, что в юриспруденции существует такое понятие, как исковая давность раздела совместного имущества. После развода  необходимо не медля обратиться к нотариусу или в суд, подавая иск о разделе, поскольку если с этого момента пройдет более 3 лет, то имущество остается собственностью того супруга, который владеет правоустанавливающими документами.

На сегодняшний день становится актуальным заключение брачного договора, который является основанием для регулирования имущественных отношений, устанавливает продолжительность определенных обязанностей и прав и т.д.

Адвокат по разделу имущества поможет найти наиболее верные пути решения семейных споров, касающихся определения доли каждого супруга в совместном имуществе.