Достоинства и особенности современных котловВ настоящее время котлы можно разделить на три вида:

1. Комбинированные котлы.

2. Системные котлы.

3. Стандартные котлы.

Вы, наверное, слышали о котлах конденсационного типа. Большинство современных видов котлов, являются ли они комбинированными, системными или стандартными являются конденсационными. Котлы конденсационной технологии существенно используют избыточное тепло от дымовых газов для предварительного обогрева воды на входе в котел, значительно повышая коэффициент полезного действия котла. Котлы конденсационного типа могут достигнуть показателя коэффициента полезного действия в 90 процентов.

1. Комбинированные котлы.

Если вы используете комбинированный котел, у вас нет необходимости держать бак с горячей водой на чердаке. Одним из преимуществ данных котлов является то, что они обеспечивают горячую воду по требованию и не заставят вас ждать. Поскольку нет необходимости в емкости для горячей воды, цилиндров установка происходит проще и, следовательно, дешевле, чем у других типов отопительных котлов.

Комбинированные котлы — самые эффективные из котлов, как нет потери тепла из бака горячей воды.

Комбинированные котлы занимают меньше места, чем остальные котлы. Горячая вода подается через душ под давлением. Из недостатков комбинированных котлов стоит отметить следующее: из-за того, что они нагреваются по требованию, могут возникнуть сложности с использованием более одного крана. В домах, где располагаются несколько ванных комнат, комбинированному котлу тяжело обеспечить их горячей водой одновременно. Наполнение ванны может занять продолжительное время, так как поток воды уменьшается.

В свою очередь, комбинированные котлы подразделяются на многотопливные (работают на несколько видов топлива в одно и то же время) и со сменными горелками (необходима периодическая замена горелок).

2. Системные котлы.

Системные котлы также известны, как закрытые отопительные системы и, в отличие от комбинированных котлов, у них есть цилиндр для нагрева воды. Зато, как и для комбинированных котлов, нет никакой необходимости в резервуаре для воды на крыше или чердаке. Преимуществами системных котлов можно считать то, что они могут обеспечить горячей водой большие дома с несколькими ванными комнатами. Такие котлы обеспечат горячей водой в подходящем давлении несколько кранов одновременно. Недостатком будет то, что вам придется потратить время на ожидание нагрева воды перед использованием. Стоимость системных котлов значительно превышает стоимость комбинированных котлов из-за дополнительной сантехники и бойлера. Эффективность же ниже, чем у комбинированных котлов, так как существует потеря тепла от накопителя.

3. Стандартные котлы.

Стандартные котлы иногда называют открытой отопительной системой. Для функционирования стандартные котлы нуждаются в цилиндре горячей воды и баке на чердаке (или другом подходящем для вас месте). Они хороши для больших домов, где существует потребность в горячей воде более чем из одного крана, то есть когда у вас есть несколько ванных комнат. Недостаток стандартных котлов в том, что они не предоставляют тепло по требованию — вам придется ждать, пока вода в цилиндре нагреется. Вам нужно будет подготовить место для двух цилиндров горячей воды и резервуар для воды на крыше.

Установка дороже из-за необходимости установки цилиндра и резервуара для воды.

В таком поистине важном решении, как выбор котла желательно обратиться к профессионалу. Он даст вам рекомендации касательно конкретно вашего дома и исходя из ваших требований.