Как правильно выбрать материал для кровли дома?Кровельные материалы используются для покрытия крыши. Выбор материала для кровли необходимо делать очень внимательно.

Ее основная функция состоит в осуществлении защиты дома от осадков и поддержании тепла в помещении.

Выбор вида кровли должен производиться на основании проекта всего дома. Если упустить из вида какой-нибудь важный момент в проектировке, то можно сделать неправильный выбор кровли. А это чревато недостатком материала, появлением протекания и т. д.

Кроме этого, следует правильно запроектировать все каналы для отвода воды от осадков.

При этом система водоотведения является внутренней и наружной:

  1. Внутренняя система водоотведения размещена внутри на большом расстоянии от внешних стен. Кровельное покрытие монтируется таким образом, чтобы был наклон к водоприемным воронкам.
  2. Наружная система водоотведения размещена снаружи дома. Система состоит из желобов, прикрепленных к внешним стенам.

По этим желобам дождевая вода стекает в водосточную трубу. Ошибки в системе водоотведения могут стать причиной повреждения фасада, цоколя и преждевременному разрушению фундамента.

При установке наружной системы водоотведения не нужно забывать о том, что зимой часто происходит обмерзание карнизов и скатов. Кроме того, ограждающие конструкции могут намокнуть. Для решения этой проблемы требуется хорошо утеплить кровлю и произвести монтаж системы защиты от обмерзания. Также при планировании отведения нужно не забыть о газонной решете. Обратим внимание, что цена газонной решетки не так высока, но, в то же время она будет очень полезна и уместна при планировании.

Начало кровельных работ связано с отбором, сортировкой, а также чисткой материалов. Затем производится раскрой материала из рулона и приготовление мастики. После этого следует обязательно подготовить основание под кровлю. В завершение осуществляют непосредственную укладку кровли.

Основание для кровли

Основание зависит от вида предполагаемой кровли. Основание может быть как в виде сплошного настила, так и обрешетки. Для обрешетки доски приколачиваются к стропилам. Размещают их параллельно коньку. Обрешетка является хорошим оптимальным основанием для кровли в виде шифера, листовой стали и черепицы.

Основание в виде сплошного настила применяется рулонный материал и асбестоцементные плиты. При этом под рулонный настил требуется положить два слоя досок. Между слоями прокладывают рубероид и материалы для изоляции от влаги и сохранения тепла – кровельный картон, дюралевая фольга, а также стеклоткань.

В качестве разновидности кровельного картона выделяют рубероид с посыпкой, которая может быть одно- и двухсторонней. Рубероид с крупнозернистой посыпкой используют для внешнего слоя.

Стеклорубероид используется для обоих слоев покрытия. Для изоляции от влаги применяют толь с песочной крупнозернистой посыпкой.

Кроме этого, существуют другие рулонные материалы, применяемые для подготовки основания. Это кровельный пергамин. Он служит для внутреннего слоя. Изготавливают пергамин из картона, пропитанного битумом. Такой материал укладывают исключительно на горячую мастику.

Помимо уже перечисленных материалов используют толь-кожу, а также гидрозил. Они создают очень хорошую пароизоляцию.

Гидрозил используется для многослойных покрытий. Помимо этого для защиты рулонного материала от влаги применяют различные посыпки, фольгу, а также пленку, устойчивую к кислотам и щелочам.