Использование габионов в ландшафтном обустройствеГабионы – это конструкции, которые используются в ландшафтном дизайне не так давно. С их помощью можно надежно закреплять слабые места участка, а также создавать весьма эффектные сооружения, которые, кроме того, будут недорогими. Так что совершенно неудивительно, что габионы купить советует множество ландшафтных дизайнеров.

Габион – это конструкция, изготовленная из витой проволоки. Она имеет вид ящика, внутри которого укладываются камни. Габионы очень красиво смотрятся на участке. Они вписываются в любой ландшафт. И, что самое важно, использовать их совершенно безопасно.

Используя габионы, можно решить множество сложных задач. В первую очередь габионные конструкции применяются для усиления оснований и искусственных насыпей. Они отлично защищают от эрозии. Также с их помощью можно создавать надежные дренажные системы, структурировать территорию, укреплять участок, на котором будет создаваться искусственный водоем. Это очень простой и не затратный способ благоустроить территорию. Конструкции из габионов изготавливать несложно. Площадка предварительно очищается и утрамбовывается. Затем на ней монтируется металлический каркас. В него засыпают камни, диаметр которых превышает диаметр ячеек сетки.

Чтобы конструкция приобрела дополнительную устойчивость и могла противостоять динамическим и статическим нагрузкам, ее можно также заполнять песком или любым другим мелкодисперсным материалом. В этом случае, даже если габион разорвется, конструкция не потеряет своей формы.

Таким образом, габион – это недорогой материал, который позволяет создать уникальный ландшафтный дизайн. Сама конструкция не будет нуждаться в уходе, однако будет очень надежной. При этом она будет выполнять как практическую, так и эстетическую функцию. Для этих же целей можно георешетка купить, однако в современном ландшафтном дизайне большее распространение получили именно габионы.