За что предприниматели не любят налоговое законодательство Украины?Нормальная работа экономики любой страны строится на эффективности налоговой системы. Основная задача ее – пополнять бюджет государства, чтобы в нем было достаточно средств для обеспечения выполнения государством своих функций. Однако особенности налоговой системы в Украине давно являются главным основанием для предпринимателей не афишировать свою деятельность, тем более в налоговой сфере. Во избежание проблем с государством, многие предприниматели пользуются услугами фирм, которые предоставляют юридическое абонентское обслуживание. Люди бизнеса в Украине предпочитают платить там, где на Западе все можно решить просто, быстро и без дополнительных вложений. И для этого у них есть несколько основных причин.

Отчетность и высокая материальная ответственность

Существование большого количества разнообразных отчетов приводит к тому, что предприятия вынуждены иметь в штате много бухгалтеров. Каждому из них отводится своя сфера ответственности, потому что обыкновенному человеку знать и выполнять все требования, выставляемые налоговой системой государства, очень сложно. А штрафы даже за малейшие ошибки бывают достаточно высоки, поэтому их оплата невыгодна предпринимателю. Наличие большого количества норм, которые часто друг другу противоречат, приводит к тому, что у проверяющих появляется возможность воспользоваться этим себе во благо.

Неправильная цель и мотивация сотрудников налоговых органов

Коррупционные схемы, существующие на всех уровнях нашего государства, в налоговой сфере имеют очень мощные корни. Идут они от изначально неправильно поставленных целей, коими является выполнение налоговым инспектором определенного (неофициального) плана по получению денег от проверяемых объектов. Невыполнение поставленной задачи грозит финансовыми взысканиями уже с самого инспектора, что ему, естественно, невыгодно. Вот он и выбивает штрафы с предприятий, которые, в свою очередь, вынуждены их заплатить в связи с несовершенством отечественной судебной системы. Ведь даже хорошая защита интересов в суде от опытного юриста не гарантирует выполнение обязательств со стороны налоговых органов.

Высокий уровень социальных взносов

Благодаря им многие работодатели предпочитают вместо «белой зарплаты» платить «черную» (в конвертах). Таким образом, высокие проценты, которые у нас существуют, не справляются с поставленной перед ними задачей и снижают количество поступающих денег. Государство не может выполнять возложенные на него обязательства, а люди вынуждены работать неофициально, тем самым лишая себе законных начислений в социальные фонды.

Действующее правительство пообещало улучшить условия, чтобы поддержать предпринимателей в особо тяжелое для государства время. Однако насколько правдивыми и действенными будут озвученные заверения, покажет время.