Как работает автомобильный аккумулятор?Каждый стартерный аккумулятор – это сложное устройство, которое состоит из множества элементов. Первый прототип аккумулятора был создан еще в 19 веке, тогда это были лишь две пластины (плюс и минус), которые помещались в раствор серной кислоты, и через них проходил электрический ток. Для промышленного использования батареи были серьезно усовершенствованны, но, тем не менее, принцип работы остался прежним.

Многие водителей интересует, что же находится внутри стартерной батареи? На самом деле, все не так и сложно. И по сей день конструкция аккумуляторов принципиально остается почти неизменной, основу, как и много лет назад, составляют свинцовые разнозаряженные пластины и серная кислота.

Как правило, стандартный аккумулятор для автомобиля состоит из 6-ти 2V элементов, в сумме это дает рабочее напряжение 12V. В свою очередь каждый отдельный элемент состоит из нескольких решетчатых свинцовых пластин, которые покрываются специальным активным веществом и погружаются в стандартный кислотный электролит.

Отрицательно заряженные пластины покрываются специальным мелкопористым свинцом, а положительно заряженные – двуокисью свинца (PbO2). Когда на авто аккумулятор подают нагрузку, активные вещества внутри него вступают между собой в химическую реакцию, вырабатывая электрический ток. При этом на пластинах оседает сульфат свинца, а электролит естественным образом истощается. Во время зарядка данная реакция протекает в обратном направлении. Для восстановления даже было придумано специальное зарядное устройство автомобильное. Именно этим объясняется востребованность аккумуляторов, так как они способны восстанавливать свой запас энергии многократно.

Только что мы описали конструкцию обычного классического свинцово-кислотного аккумулятора. Тем не менее, за десятилетия использования стартерных батарей инженеры смогли разработать некоторые более совершенные типы АКБ. Изменения не коснулись основного принципа работы. Эксперименты велись лишь с составом решетки и электролита. Однако и обычные батареи используются в автомобилях по сей день. Например, вы можете аккумулятор иста купить, он относится именно к такому типу.

Современные водители практически не обращают внимания на конструкцию батарей, так как в любом магазине можно купить необслуживаемые герметичные аккумуляторы, которые не требуют вмешательства водителя в их работу. Такие аккумуляторы в Киев akym.com.ua предлагает в большом количестве. В этом магазине вы найдете модели от ведущих немецких производителей.