Перспективные бизнес-идеи – открытие караоке-бараВ этой статье рассмотрим основные нюансы реализации бизнес-проекта, в основе которого лежит открытие караоке-бара. Особый интерес материал представляет для людей, которые имеют отношение к ресторанному бизнесу. В этом случае достаточно будет расширить сферу своей деятельности.

Караоке-баром сегодня мало кого удивишь. Тем не менее, популярность их ежегодно растет. В то же время, по статистическим данным, этот сегмент освоен малым количеством бизнесменов, что говорит о малой не очень большой конкуренции. Поэтому предлагаемый нами бизнес-проект будет по силам даже новичкам.

Отметим, караоке-бар – это своего рода ресторан.

Помещение

Чем ближе к центру будет располагаться бар, тем лучше. Только в этом случае можно ожидать широкую и постоянную клиентскую базу. Важно добиться в баре комфортных условий.

Варианты объекта

  1. Американский.
  2. Нари-бар.

Заведения американского типа, как правило, оснащаются одной сценой, предназначенной для добровольцев. В нари-барах имеются отдельные кабинки. Каждая из них оснащена комплектом для караоке.

Некоторые предприниматели в одном заведении реализовали черты обоих вариантов баров, что сделало их популярными и, соответственно, доходными.

Следует понимать, что популярность подобного рода заведений находится в большой зависимости от атмосферы. Поэтому экономить на дизайне не стоит. Если вы сомневаетесь в своей фантазии, то разработку дизайнерского проекта целесообразнее доверить соответствующему специалисту. Успех в таком бизнесе определяется и акустикой. То есть изысканный плюс отличная акустика равно большая прибыль. Формула проста и понятна.

Оборудование

Потребуются предметы, которые можно наблюдать в клубе. Они как минимум должны быть представлены зеркальным шаром, акустической аппаратурой, световыми, лазерными установками. Естественно не обойтись без караоке установки. Если вашей целью будет американский вариант заведения, то можно обойтись одной установкой. Если же в баре вы запланируете кабинки, то потребуется одна установка на каждую из них. Как показала практика, в этом случае не стоит приобретать что-то чрезмерно дорогое. При возможности надо бар оснастить телевизором для трансляции текста музыкальных шедевров. Прибавьте к этому микрофоны. Один из них стоит в среднем две-четыре сотни долларов. За профессиональную установку придется отдать более 1 тыс. долл. Помимо этого понадобится и другое оборудование. К примеру, на странице представлены сифоны для сливок и газирования воды, которые будут просто необходимы в коктейльном баре.

Фонотека

Одна из ваших целей – ориентир на музыкальные вкусы клиентов. Надо понимать, что песни защищены авторскими правами. Поэтому их использование сопряжено с дополнительными (зачастую большими) затратами. Как сократить эти расходы? Выход видится в ежемесячной оплате прав на использование текста популярных хитов. Этому моменту следует уделить особое внимание, так как были случаи, когда владельцы той или иной песни обращались в суды. Следствие таких обращений – уголовная ответственность. Размер штрафа может достигать внушительных сумм.

Рабочий персонал

Вашему персоналу придется работать с людьми. То есть, он должен быть адекватным, коммуникабельным. В противном случае велика вероятность того, что любая грубость, проявленная работником относительно посетителя, станет причиной безвозвратной потери последнего. Совет: не держите людей, которые создают конфликтные ситуации, увольняйте их без сожалений и незамедлительно.

Рабочий штат должен быть представлен:

  • барменами;
  • официантами;
  • поварами;
  • организатором караоке.

Меню

Чем оно разнообразнее, тем лучше и, в то же время, дороже. Однако насыщенное меню привлечет не только почитателей караоке, но и любителей полакомиться.

Язык имеет значение

Среди ваших посетителей будут люди, интересующиеся англоязычными, русскими, украинскими песнями. Будут и те, которые не брезгуют нецензурными текстами. Практика показала, что такие клиенты готовы платить больше, поэтому нужно предоставить им возможность показать вокальные способности по их излюбленному репертуару.

Финансовая сторона вопроса

Затраты будут связаны с:

  • арендой помещения;
  • ремонтом;
  • приобретением оборудования;
  • непредвиденными расходами;
  • оплатой труда.

Придется инвестировать порядка 20-50 тыс. долларов.