Как выбрать потолочные и настенные светильники?В специфике планирования качественного и продуманного освещения помещения отличным решением станут дополнительные источники света, такие как потолочные и настенные светильники. Обычно их размещают над кроватью или диваном, над рабочим столом или в гардеробной, у зеркала или в прихожей.

Эти светильники различаются по характеристикам: тип лампы, мощность, оформление, габариты, стоимость, функционал, тип монтажа.

Назначение светильников

Настенные и потолочные светильники могут нести в себе не только функцию освещения пространства, но и функцию оформления. Например, декоративными точечными светильниками можно оформить помещение, оттенив определенные элементы интерьера. Таким образом поступают для акцентирования внимания, например, на произведении искусства. Но подобные светильники в маленьком помещении станут полноценными источниками света.

Вариантом решения вопроса освещения просторной комнаты может стать монтаж нескольких точечных светильников или накладных потолочных светильников без использования традиционной люстры. Такой способ освещения компактен и позволит включать как все светильники сразу, так и часть их. Обычно таким образом оформляют большие залы, где один центральный источник света не принесет нужного эффекта.

Выбор светильников

До того, как вы отправитесь в магазин выбирать дизайн светильников, нужно понять, каково будет его главное назначение, и выбирать модель исходя из этого нюанса. Если вы ищите компактные светильники для оформления зеркала или картины, то можно приобрести настоящий хрусталь, он станет изюминкой интерьера и впишется в любой стиль. Если же светильники предполагаются крупные и на открытой площади, то плафоны лучше выбрать из стекла, так как оно не такое дорогое и заметно прочнее. Выбор дизайна стеклянных плафонов очень широк, их можно подобрать под любой интерьер.

С помощью правильно выбранных и расположенных светильников можно скорректировать недочеты помещения. Светильники определенного дизайна и функций могут зрительно увеличить комнату, скрыть асимметрию, создать иллюзию сложного пространства, если умело подобрать их и расположить их в помещении.

Точечные светильники широко используются при монтаже подвесных потолков, так как создают более гармоничную и стильную картину, чем традиционная люстра. Модели светильников различны по цветам и мощности ламп, их можно использовать в комбинации, меняя антураж и обстановку комнаты.