Как выбрать хостинг новичкуМногие владельцы сайтов и начинающие веб-мастера оказываются перед выбором, какой хостинг выбрать для размещения своего проекта в сети Интернет. Давайте попробуем разобраться, на что следует обращать внимание при выборе хостинг-компании. Статья написана для новичков в Интернет бизнесе, поэтому давайте начнем с знакомства с терминами.

Хостинг — это услуга по размещению вашего сайта в сети интернет на серверах специализированной компании. Существует несколько вариантов размещения готового сайта, далее подробней о всех нюансах заказываемых услуг.

При выборе площадки для размещения сайта необходимо точно знать какие технические параметры необходимы для полноценного функционирования вашего сайта. Обратите внимание на требования к установленной версии PHP (если этот язык использовался при написании сайта). Есть ли необходимость в предустановленном дополнительном программном обеспечении. Прорвете, какой объем дискового пространства необходим для размещения данных вашего сайта.

Если у вас сайт-визитка или небольшой проект, который не претендует на высокую посещаемость, тогда оптимальный выбор — это виртуальный хостинг. Данный вид хостинга представляет аренду дискового пространства на специальном компьютере, который постоянно подключен к Интернету. Помимо вашего проекта, на сервере размещается большое количество сайтов других владельцев. Для небольших сайтов это не принципиально, а выгодность такого решения по стоимости очевидна.

Следующий по качеству и возможностям вид хостинга — это VPS/VDS сервер. На таких площадках, как правило, размещают средние и в меру и крупные проекты, ресурсы с повышенными требованиями к ресурсам. Когда сайт набирает обороты, посещаемость сайта неизменно растет, то виртуальный выделенный сервер будет наилучшим решением в качестве площадки для размещения веб-сайта. Если вы остановили свой выбор на этом виде хостинга, то рекомендую использовать VDS хостинг на SSD дисках – это новое поколение накопительных дисков, за счет которых скорость работы сайтов еще выше.

Далее, по нарастающей, следует физический выделенный сервер с полноценным доступом к управлению, на котором хранятся данные вашего проекта. Другими словами Вы арендуете у хостера компьютер, которым удаленно управляете. Необходимость в таком сервисе есть у сайтов с очень высокой посещаемостью и большими потребностями в технических ресурсах. Это самый дорогой вид хостинга.

Помимо вышеперечисленных разновидностей хостинга, существует еще целый ряд спецификаций. Эти варианты будут, скорее всего, интересны профессионалам. Для новичка в Интернет бизнесе будет достаточно вышеизложенной информации. Также необходимо понимать, что в зависимости от выбранного тарифного плана того или иного вида хостинга, набор и количество включенных услуг будут отличатся.