Что важно знать о кредите под залог?Жизнь такова, что у многих из нас рано или поздно возникает вопрос о том, где можно взять определенную сумму денег, так сказать «выше среднего» по приемлемым условиям. Как правило, эти средства необходимы на лечение, покупку той или иной недвижимости, получения образования, приобретения автомобиля или нового оборудования, или даже на расширение бизнеса.

Причина в данном случае не имеет значения. Важно то, что заемные средства хотелось бы взять под невысокие проценты и на продолжительный срок, и, чтобы кредитные обязательства не были слишком тягостными. Можно, конечно попробовать попросить в долг у друзей или родственников, но надо быть готовым к тому, что вам могут и отказать. Все-таки сказывается влияние кризиса, да и деньги немалые. Здесь оптимальным решением может стать кредит под залог, который выступит в качестве финансового обеспечения.

Суть кредита под залог проста и заключается в том, что это тот же самый потребительский кредит для физического лица, просто он обеспечен любым вашим имуществом. В определенных условиях коммерческие банки соглашаются на выдачу потребительского кредита, только при обязательном наличии залога. Его будет возможно реализовать (продать), в том случае, если заемщик не сможет своевременно исполнить свои обязательства. Таким образом, залог служит гарантом возврата кредитных средств, если есть сомнения по поводу платежеспособности клиента.

Важной характеристикой залога является его высокая ликвидность. В жизни, это означает, что залог можно будет продать за хорошие деньги. Именно по этой причине кредитные организации без проблем принимают в качестве залога и недвижимое имущество, такое как квартира, гараж, офис или дача, и движимое имущество в виде разнообразных транспортных средств, от автомобилей до яхт. Как отмечают эксперты ресурса http://оценка.укр/оценка-имущества/, здесь важную роль играет грамотная оценка имущества.

Напротив, драгоценные и ювелирные украшения, предметы произведений искусства или антиквариат банки берут весьма неохотно. Сложность заключается в том, что в случае необходимости, реализовать эти уникальные предметы за необходимые деньги может быть очень непросто, велики риски.

Следует отметить, что ценные бумаги в собственности или банковский депозит тоже могут стать предметом залогом.

Важно понимать, что более низкую процентную ставку кредитная организация предложит в том случае, если залогом будет выступать объект недвижимости. В данном случае кредит формально будет, считается ипотечным, даже если он необходим не на приобретение жилья, он будет оформлен по правилам для ипотеки. Широко используются два стандартных варианта. Первый предполагает получение кредита для покупки новой квартиры со старой квартирой в качестве залога. Второй подразумевает получение кредита для покупки новой недвижимости, которая и станет собственно залогом, это называется ипотечным кредитованием.

Не следует забывать и том, что кредит с залогом потребует определенных расходов, которые «лягут на плечи» заемщика. Банки могут обязать оформить страховку и заплатить оценщику за его услуги. Представители кредитора в обязательном порядке будут проверять предмет залога.

Для кредитной организации самое главное, чтобы залоговая недвижимость была в хорошем состоянии и не была в аварийном доме. Важным моментом является отсутствие запрещенных или незаконных перепланировок и перестроек. Особо тщательным образом будут и проверять факт прописки в данной квартире несовершеннолетних или нетрудоспособных лиц, так как это может повлечь серьезные проблемы не только у банка, но и у заемщика.

Как правило, подобные кредиты под залог чаще обычного оформляют для покупки недвижимости, если по тем или иным причинам нет возможности оформить ипотеку. Это же и работает для покупки автомобиля, если нет желания обременять себя стандартным автокредитом. Лечение, ремонт или обучение – еще одни из наиболее распространённых и затратных статей наших расходов, что для их оплаты частенько берут кредиты под обеспечение залогом.

Выручает этот вид кредита и малый бизнес с предпринимателями. Нередко, данным видом кредитования пользуются для того, чтобы сформировать стартовый капитал для малого бизнеса или «влить» финансовые ресурсы в его развитие. Причина еще и в том, что малому и среднему бизнесу в России, к сожалению, достаточно проблематично получить кредит, тем более целевой. Так как обычно они стоят дороже, чем под залог, и целевые кредиты будут тщательно проверять на предмет его целевого использования.

Может случиться и так, что залог станет просто необходим, даже при небольшой запрашиваемой сумме кредита. Такая ситуация может возникнуть, если у заемщика обнаружатся проблемы в кредитной истории, которые не позволят банку оформить кредит физическому лицу без дополнительных условий.