Бизнес идея: абонентское бухгалтерское обслуживаниеВедение финансово-хозяйственной деятельности требует особого контроля за распределением и расходом денежных средств. Вывести сальдо или свести доходную и расходную часть может только профессиональный бухгалтер. Однако многие субъекты предпринимательской деятельности с целью минимизации базы налогообложения не имеют в штатном расписании такой должности, как бухгалтер, и обращаются за помощью в консалтинговые или аудиторские организации. Это достаточно удобно и выгодно, так как:

  • уменьшаются расходы по налогам на заработную плату;
  • не оплачиваются больничные и иные документы;
  • не приостанавливается сдача отчетности из – за отпуска бухгалтера.

Поэтому такой вид предпринимательской деятельности как абонентское бухгалтерское обслуживание, достаточно востребованный и перспективный бизнес.

Организация бухгалтерского бизнеса

Чтобы организовать такое предприятие, начинающему предпринимателю понадобиться, как минимум окончить курсы бухгалтеров, а как максимум, иметь обширные познания в данной сфере и иметь практический опыт. Но если ни одними, ни другими способностями предприниматель не владеет, но зато имеет великолепные организаторские способности, то он в состоянии наладить и довести до совершенства такой бизнес.

Штат компании

Обладая великолепными организаторскими способностями, предприниматель может пригласить для работы в своей компании (с видом деятельности аутсорсинг бухгалтерского учета) квалифицированных бухгалтеров, экономистов, аудиторов. Важно помнить, что труд таких специалистов является высокооплачиваемым, поэтому большая часть заработанных средств будет уходить на их зарплату. В данном вопросе экономить нельзя, так как хорошие специалисты покинут мало оплачиваемое рабочее место и найдут более престижный вариант.

В зависимости от количества обслуживаемых предприятий, следует привлекать в штат своей компании и сотрудников. Опытный бухгалтер в среднем может сразу вести 3-5 предприятий, а то и больше, поэтому исходя из такого расчета, следует и составлять штатное расписание.

Презентабельность компании

Естественно, что такой вид предпринимательской деятельности требует наличие офисного помещения. Оно должно быть оборудовано современной эргономичной мебелью и иметь престижный вид. Это потребуется для того, чтобы клиент мог чувствовать себя удобно, и расковано, в противном случае переговоры могут не состояться. Помимо абонентского бухгалтерского обслуживания, по желанию заказчика, ему могут быть оказаны услуги по проведению аудиторской проверки, либо составление бизнес – плана на определенный проект или вид деятельности.

Если договор бухгалтерского абонобслуживания будет исполнен добросовестно и в срок, то многие заказчику будут стремиться обратиться именно к вам за ведением бухгалтерского учета.