Полиэтиленовые пакеты. Их виды и классификацияСовременному человеку уже невозможно представить жизнь без ежедневного использования полиэтиленовых пакетов. Они окружают нас  повсюду – дома и в магазинах, служат самым бюджетным способом упаковки домашних вещей или покупок. В зависимости от сферы применения пакетов различают изделия, изготовленные из высокого или низкого давления полиэтилена. От различий своего полимерного состава пакеты различаются  прочностью и эластичностью.

Виды полиэтиленовых пакетов

В зависимости от типа своего функционального предназначения различают несколько основных видов пакетов:

  1. Фасовочные пакеты. Это наиболее бюджетный вариант среди других видов упаковочных материалов. Они не обладают высокой грузоподъемностью, а служат для разделения продукции, применяются для хранения и транспортировки товаров.
  2. Пакеты «майки». Эти пакеты недороги в производстве и обладают двухслойной ручкой, что позволяет им переносить им покупки сравнительно больших грузов. Как правило, имеют толщину в 20–30 микрон и пользуются наибольшей популярностью в сетях супермаркетов. На пакетах типа «майка» очень удобно располагать рекламную информацию для потребителя.
  3. Пакеты с прорезной ручкой «банан». Они обладают меньшей грузоподъемностью по сравнению с пакетами «майками», но имеют прорезную дырку для удобства переноски продукции. Часто пакеты банан используются в рекламных целях за счет того, что сам они выглядят очень ярко и привлекательно. Такие пакеты не мнутся, хорошо блестят и привлекают к себе внимание. Для повышения грузоподъемности в них могут использоваться укрепленная ручка. Специальная донная складка обеспечивает равномерный объем пакетам с ручкой «банан».
  4. Пакеты с петлевой ручкой. Эта продукция отличается несколько иным способом производства и имеют другое строение. Существует три способа конструкции ручки. Первый – ручка производится из того же материала, что и весь пакет, но более плотного и толстого. Ручка припаивается  к пакету. Второй – использование веревочной ручки. Чаще всего этот способ применяется к бумажным сувенирным пакетам, чем изделиям из полиэтилена. Третий – наиболее дорогостоящий вариант использование литой из пластмассы ручки. Такие ручки имеют усиленное крепление,  за счет чего повышается его общая грузоподъемность.