laminat2512Установить в своем жилище паркет может не каждый, ведь это напольное покрытие стоит очень недешево. Но неужели единственным относительно бюджетным вариантом является лишь линолеум?

На самом деле нет. Для тех, кто хочет обзавестись не слишком дорогим, но качественным напольным покрытием, существует отличное решение – ламинат. Данное покрытие вобрало в себя очень многие преимущества других, гораздо более дорогостоящих видов отделки пола. При этом минусов у ламината не так уж и много, что еще больше расширяет сферу его применения.

Давайте поговорим об основных положительных сторонах ламината, для того чтобы оценить это напольное покрытие по достоинству.

Внешний вид

Внешний вид ламината выглядит очень эстетично. Данное покрытие очень неплохо имитирует паркет, натуральные доски и пр. Именно по этой причине ламинат, несмотря на свою далеко не заоблачную цену, нередко укладывается в апартаментах класса люкс. При этом выбор расцветок, фактур в случае с ламинатом крайне широк, поэтому найти наиболее подходящий вариант не составит никакого труда.

Прочность

Ламинат является очень прочным напольным покрытием. Во-первых, он прекрасно переносит сильное вертикальное давление, так что на него можно ставить даже очень тяжелую мебель, причем от ножек шкафов, столов, кроватей и пр. не остается никаких вмятин, как это бывает, например, с пробковыми панелями. Во-вторых, ламинат очень трудно поцарапать. И это также крайне важный плюс этого покрытия, потому как в случае с ламинатом не стоит бояться того, что пол будет поврежден когтями домашних животных, передвигаемой мебелью и т.д.

Сопротивляемость высоким температурам

Очень многие курильщики сталкивались с тем, что случайно оброненная и тут же поднятая сигарета оставляла на напольном покрытии небольшие, но очень заметные следы, избавиться от которых очень трудно. Ламинат же невосприимчив к подобным воздействиям, поэтому оброненные спички, сигареты, отвалившиеся части бенгальских огней не нанесут ему никакого вреда.

Доступность

Несмотря на свой замечательный внешний вид и отличные характеристики, ламинат нельзя отнести к дорогостоящим напольным покрытиям. По сути, установку ламината может позволить себе любой среднестатистический обыватель. При этом доступным является не только сам материал, но и его установка, ведь монтаж этого покрытия происходит очень быстро и легко.