Работа с кассовым аппаратом и сканером штрих кодаПрежде чем купить кассовый аппарат автономный, рекомендуем определиться с программным обеспечением, которое вы будете в дальнейшем использовать при подключении прибора к компьютеру. Различные программы автоматизации соответствуют разным моделям кассового аппарата. Существует небольшое количество моделей, к которым подходят практически все программы.

Как правило, практически все организации при работе с кассовыми аппаратами применяют условное разделение на отделы. То есть перед пробиванием чека должна нажиматься отдельная кнопочка, которой соответствует тот или иной сектор. Такая схема применяется для удобной работы с разными налоговыми ставками. Также это эффективно для обслуживания различных отделов магазина.

И конечно, абсолютно всем необходим выделенный канал для проведения оплат пластиковыми карточками. Таким образом, за каждый условный отдел должна отвечать отдельная кнопка на клавиатуре. Поэтому сначала нужно определиться с количеством необходимых отделов (кнопок), а затем купить кассовый аппарат. Кроме того, если организация работает с налогами и наличными деньгами, то сумма налога должна быть выделена отдельной строкой в чеке. Такое отображение возможно только при наличии отдельной кнопки, отвечающей за ставку налога. Причем в каждом отделе налоговая ставка может быть разной. Когда снимается отчет по продажам за период, то его гораздо легче обрабатывать, кого налог каждого отдела подбивается отдельной строкой. Конечно, большинство моделей оснащено такой кнопкой, но необходимо еще учесть и количество отделов с различными ставками.

Наряду с кассовым аппаратом рекомендуем сразу купить сканер штрих кода. Здесь следует понимать, какие товары будут проходить через кассира, чтобы осуществить правильный выбор прибора. Как правило, в магазинах продаются продукты различных размеров. А если это касается строительных супермаркетов, то там приходится иметь дело с крупногабаритными товарами в разы чаще. Чтобы убить двух зайцев, советуем купить сканер штрих кода универсальный, который сможет сканировать товары разных размеров. К таким приборам относится комбинированный сканер штрих кода. Это устройство дополнительно снабжено подставкой, которая удобно крепится к кассовому столу. В тоже время его можно легко снять с подставки и использовать как ручной.  Для торговых точек с большим оборотом лучше купить сканер штрих кода высокого качества, чтобы он не подвел в самый неподходящий момент. Кроме того, такие устройства обычно снабжены системой, которая позволяет сканировать даже поврежденные штрих коды.